Мысли о МОПСе (обращение к разработчикам)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Мысли о МОПСе

Сообщение DW »

Первоначально собирался написать самим разработчикам MOPSLinux, но их "форум" - ссылка на данный раздел. :)

Сегодня поговорил с представителями MOPS на LinuxLand и решил предложить пару идей, некоторые из которых уже были высказаны во время обсуждения выхода MOPS 3.1

ИМХО если что и можно добавить в Слак при руссификации (помино русского при дефолте), так это перевод переведенные конфиги. ведь все-таки большинство настроек правится именно прямым редакитрованием.
в общем-то что можно еще добавить (не меняя кардинально дистр)? често говоря не знаю нужно ли это вообще.

Как я понял, уже следующий МОПС будет отличаться от оригинального Slackware. но не ввести ли систему, при которой можно будет вносить изменения МОПСа (драйвера, редакции конфигов и прочее) в оригинальный дистр? Например при переводе конфигов можно просто скопировать переведенный текст, но вот если будет что-то навроде новой пакетной системы...

Кроме того, если новации можно будет добавить в Slackware, то могу подключиться и его любители. ;)
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение mark »

ИМХО, перевод конфигов это хорошо, я бы даже сказал очень хорошо. А все остальное вторично, или даже вообще не нужно. Не хочу обижать пользователей АСПа, но то, что АСП сделал с федорой ни куда не годится, если мопс собирается сделать то же самое и со слакой - то лучше не надо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение alastor »

Есть одна заметка по поводу инсталятора: оттуда убран режим выбора Expert, т.е. режим, в котором выбирались пакеты по отдельности. ИМХО вернуть его надо!

2 D.W. как там на LinuxLand'e?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение TuLiss »

Мое имхо, лучше бы начели помагать патрику распростронять Slackware на теретории Росии.
Если уже дальше Мопс начнет отличатся от Slackware то нахрена оно надо?
Я посмотрел переведенны ли элементарно описание пакетов, оказалось нет. (точнее один я увидел , это был Wine =))

Опять же если брать ASP и FC на данный момент, то лучше FC чем ASP (раньше я бы посоветовал наоборот) Тем более на сколько мне помнится есть еще один проэкт по руссификации.

P.S и вообще я более и мысли мои странны....

В общем я за обычный SlackWare .
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
bonpo
Сообщения: 1

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение bonpo »

Если стоит вопрос о популяризации и распространении Slackware, то для меня как для полного чайника более интересно подробное руководство пользователя, в примерах, в картинках :D !!!!!
Чтобы я мог ковыряться и искать ответы на возникшие вопросы без сети и соответственно форума.
Русификация - здорово!
Клон, да ещё весь перелопаченный - не здорово!

Я понял бы, МОРS, ALT, ASP и т.д. взялись замутить единый дистрибутив для всея Росии!!!! Ан нет, этим занимаются только "тупорылые" японцы, китайцы, корейцы но вот только для себя любимых.
Спасибо сказали:
MadProf
Сообщения: 32

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение MadProf »

Как я понял, уже следующий МОПС будет отличаться от оригинального Slackware

А вот это очень зря.
Слака - это такая весчь, которую не надо менять - надо шлифовать :) как брыльянт :)
Спасибо сказали:
can3p
Сообщения: 30

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение can3p »

О МОПСе: честно говоря, совершенно не понимаю конечных целей этого дистрибутива. чтобы руссифицировать слаку нужно поправить всего пару файлов плюс по желанию поставить мастдайные шрифты. Лучше бы они сделали программу/скрипт, которая будет эту руссификацию проводить автоматом, или работали на оригинальных слакварь. Ни в одном дистрибутиве пакетов не бывает много, поэтому их помощь бы очень пригодилась. Ответвляться от родителя тоже, имхо, неправильное решение, лучше бы тогда уж пошли по пути PCBSD или DesktopBSD.
Сейчас сижу на слаке 10.1, жду образов 10.2, и не знаю, что можно бы такого наделать, чтобы получился другой дистрибутив :)
Athlon XP 1500, Nvidia GeForce 4 MX440, HDD 80gb,120gb.
Slackware 10.1
Kubuntu 5.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение DW »

в общем, видимо, придется завтра еще с ними поговорить.
и в случае если идея им не подойдет, бум сами того-этого.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение CTPELOK »

полностью согласен с can3p, смысл прыжков вокруг мопса, если слака моментально русифицируется. Они же ее всю обрезали. Использовал я его, до сих пор осадок от этого бреда остлся, прото очередной проект, который такими темпами загнется.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение Angel_13th »

2D.W. , сообщи что там у тебя получилось.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
can3p
Сообщения: 30

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение can3p »

Если им так хочется чтото этакое свое навернуть, то вношу конструктивное предложение: пусть в свой дистр встроят как следует slaptget, сделают собственный репозитарий, чтобы русские пользователи могли моментально обновляться до того, что им нужно. Правда, все это тоже делается в Slackware..
Athlon XP 1500, Nvidia GeForce 4 MX440, HDD 80gb,120gb.
Slackware 10.1
Kubuntu 5.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение alastor »

can3p писал(а):
29.09.2005 19:07
Если им так хочется чтото этакое свое навернуть, то вношу конструктивное предложение: пусть в свой дистр встроят как следует slaptget, сделают собственный репозитарий, чтобы русские пользователи могли моментально обновляться до того, что им нужно. Правда, все это тоже делается в Slackware..


Угу, есть же у буржуев Vector Linux - там как раз подобные заморочки. Вот и МОПСовцы что нить подобное б сотворили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение zenwolf »

can3p писал(а):
29.09.2005 19:07
Если им так хочется чтото этакое свое навернуть, то вношу конструктивное предложение: пусть в свой дистр встроят как следует slaptget, сделают собственный репозитарий, чтобы русские пользователи могли моментально обновляться до того, что им нужно. Правда, все это тоже делается в Slackware..

согласен и плюс ещё бы сразу гафическая морда шла вроде slackinsup,так ещё десктопней будет
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
can3p
Сообщения: 30

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение can3p »

Вообще говоря, мое воображение рисует такой дистр на базе слаки: Полностью настроенное рабочее окружение с каким нибудь более легким аналогом KDE. Допустим, xfce(или E17), к нему добавить опеноффис и кучу прог для различных задач. Все это красиво завернуть + как я уже говорил, менеджер пакетов гуевый с возможностью апдейта и пару мастеров не напрягающих и не мешающих жить. Например настройка параметров экрана. Золото стал бы, а не дистрибутив. Ну, если конечно все качественно сделать. По мелочам копаться не надо, а остальные найдут чтото более солидное.
Athlon XP 1500, Nvidia GeForce 4 MX440, HDD 80gb,120gb.
Slackware 10.1
Kubuntu 5.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение mark »

can3p писал(а):
30.09.2005 21:35
Вообще говоря, мое воображение рисует такой дистр на базе слаки: Полностью настроенное рабочее окружение с каким нибудь более легким аналогом KDE. Допустим, xfce(или E17), к нему добавить опеноффис и кучу прог для различных задач. Все это красиво завернуть + как я уже говорил, менеджер пакетов гуевый с возможностью апдейта и пару мастеров не напрягающих и не мешающих жить. Например настройка параметров экрана. Золото стал бы, а не дистрибутив. Ну, если конечно все качественно сделать. По мелочам копаться не надо, а остальные найдут чтото более солидное.


Так это уже мандрива, а не слака :P А зачем убирать кде, не хочешь - не ставь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение alv »

can3p писал(а):
30.09.2005 21:35
Вообще говоря, мое воображение рисует такой дистр на базе слаки

отличительная особенность слаки - в том, что каждый в воображении (а подчас и в реальности) рисует поверх нее свой идеальный дистрибутив
так м.б. пусть она такой и остается ныне и присно и во веки веков?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение TuLiss »

alv писал(а):
30.09.2005 22:06
can3p писал(а):
30.09.2005 21:35

Вообще говоря, мое воображение рисует такой дистр на базе слаки

отличительная особенность слаки - в том, что каждый в воображении (а подчас и в реальности) рисует поверх нее свой идеальный дистрибутив
так м.б. пусть она такой и остается ныне и присно и во веки веков?


А у того , у кого еще и руки прямые и время завались, делает свой дист =)
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение RedStalker_Mike »

Я за простую Слаку. Можно конечно поднапрячся, добавить другие пакеты, немножко скрипты подправить... нечто лёгкое такое - это всегда и у всех витает. Тока времени на такое ни у кого нет.
На самом деле, по-моему, лучше развивать и документировать текущий продукт, чем делать что то новое и непонятное. Побуждения то явно хорошие, тока не в то русло имхо направлены. Лучше документацию писали бы, Slackbook переводили и дополняли. Handbook - вот пример, и притом хороший, Slackware как раз такого и не хватает. Он выйдет достаточно общим, его можно обощить на целый ряд других подобных дистров.
А насчёт дистра это мысль релизуемая, надо время тока на планирование и размышление. Стоит обратить внимание на Archlinux/CRUX те же, в них много разумного есть.
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение alv »

TuLiss писал(а):
30.09.2005 23:28
alv писал(а):
30.09.2005 22:06

can3p писал(а):
30.09.2005 21:35

Вообще говоря, мое воображение рисует такой дистр на базе слаки

отличительная особенность слаки - в том, что каждый в воображении (а подчас и в реальности) рисует поверх нее свой идеальный дистрибутив
так м.б. пусть она такой и остается ныне и присно и во веки веков?


А у того , у кого еще и руки прямые и время завались, делает свой дист =)

дык кто бы спорил?
и вааще, редкий линуксоид не делал своего дистра из слаки

до половины Днепра :-)
Спасибо сказали:
can3p
Сообщения: 30

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение can3p »

Вообще полностью согласен. Я щас юзаю слаку и всем доволен, хотя иногда и не хватает всяких рюшечек и прочих радостей, настольгия. Вот выйдет сусь 10, на ней попробую посидеть, тк не юзал из rpm-based ничего кроме мандривы.
Athlon XP 1500, Nvidia GeForce 4 MX440, HDD 80gb,120gb.
Slackware 10.1
Kubuntu 5.10
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение RedStalker_Mike »

Видимо, не было ещё настолько мощного проекта, который бы объединил всех слакварщиков на территории бывшего СНГ. Тут нужно не просто собраться и сделать, а привлекать народ, community создавать, небольшая реклама и прочее. Как с Ubuntu например - реклама с бесплатной рассылкой дисков (не обратим внимание на тот факт, откуда они взялись в таком количестве:) ).
Вобщем, идея здравая и интересная, спору нет, но лучше пока развивать обычную Слаку и в меру сил своих помогать этому проекту. А потом уже можно форкаться.
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение snake »

RedStalker_Mike писал(а):
01.10.2005 00:09
....Побуждения то явно хорошие, тока не в то русло имхо направлены. Лучше бы....

Ё, блин, моё!!!! Опять разговоры в пользу бедных?!!! :angry: Ну достало уже! Ну не вам, блин, решать, чем людям заниматься, а чем нет -- к чему душа лежит, то и делают (на то он и опен, понимаешь, сурс!), а приживеться это или нет, уже вопрос эволюции.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение DW »

ничего не обещаю, но, думаю, можно будет вечером написать о "переговорах" и продолжение "мыслей о МОПСе".
на мои вопросы ответы были и я их записал, так что ждем-с (неврное вечера)... а то я только проснулся да и шаббат.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение DW »

написал : http://dw-ap.blogspot.com/2005/10/linuxland-2005_02.html
еще могу добавить следующее : предлагаю попробовать начать проект перевода конфигов самим. потому как 1.мопсам сейчас не совсем до того. 2.оно ж самим и пригодится.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chega
Сообщения: 27

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение chega »

никогда нельзя уходить от того с чего начинал. Начинали с русификации - надо продолжать, хоть всё при этом в UTF-8 переведите, пускай половина будет недовольна, другая рада но это же можно сделать и на оригинальном слакваре. Никогда нельзя уходить от того с чего начал... Почему? ASP пошёл - где он сейчас? ALT Linux - тоже уже давно не было нормального полноценного дистра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение mark »

D.W. писал(а):
02.10.2005 18:52
написал : http://dw-ap.blogspot.com/2005/10/linuxland-2005_02.html
еще могу добавить следующее : предлагаю попробовать начать проект перевода конфигов самим. потому как 1.мопсам сейчас не совсем до того. 2.оно ж самим и пригодится.


Я за. Готов помочь, чем смогу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение DW »

в общем для этих целей предлагаю создать отдельный топик.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdrw
Сообщения: 249

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение cdrw »

Любители, зайдите на стрницу MOPS!
http://www.rpunet.ru/mopslinux/forum/index.php
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение bugel »

Однако молодцы ребята, симпатичный форум сделали. Да и сам факт наличия форума есть предпосылка к серьёзности подхода.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
hoeo9
Сообщения: 51

Re: Мысли о МОПСе

Сообщение hoeo9 »

deepstyle есть еще такой проект, причем довольно старый по русификации/украинизации slackware
http://deepstyle.org.ua/ советую и вам на него посмотреть
Спасибо сказали:
Ответить