Linux на лаптопах, ноутах и прочем (все вопросы по выбору сабжа для *NIX-систем - сюда)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Hvzh »

Кто юзает Linux на лаптопах? Модели и проблемы?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение ddc »

Я использую MaxSelect X710s. Всё хорошо кроме слота для MMC/SD. + Под FreeBSD нет драйверов для звука в ATI IXP.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение progressive »

c iRU все нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Hvzh »

progressive писал(а):
16.11.2005 12:49
c iRU все нормально.


А поподробнее? Какой iRU и какой Linux? У меня вот на iRU все еще со звуком проблема
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cap. J2A
Сообщения: 300
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Cap. J2A »

hp nx 9020, Debian Sarge. С первой попытки не настроился модем, вторую не предпринимал. ACPI suspend-to-disk не корректно просыпается, suspend-to-ram не работает.
Debian GNU/Linux 3.1 2.6.12-1-k7 на AXP1700+/nF2/Radeon 9600 (debsmart)
Debian GNU/Linux 3.1 2.6.15.1 на hp compaq nx9020 (moby)
:Wq
E492: Not an editor command: Wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение mark »

Nec Versa P520 - нет проблем, из дистров работали - Ubuntu, FC3/4, Mandriva 2005 и те, что в подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение progressive »

Hvzh писал(а):
16.11.2005 13:18
progressive писал(а):
16.11.2005 12:49

c iRU все нормально.


А поподробнее? Какой iRU и какой Linux? У меня вот на iRU все еще со звуком проблема

Stilo 3114L стоит ASP Linux 9.2. А в чем конкретно проблема?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Hvzh »

[quote]
Stilo 3114L стоит ASP Linux 9.2. А в чем конкретно проблема?
[quote]

У меня Brava-4115Combo, стоит SuSE 9.3. Проблема в том, что чипсет распознается, драйвера грузятся, а уровень громкости при это вообще практически никакой. То есть, звук как таковой есть, но на пределе слышимости. Пробовал миксерами различные его расшевелить - безрезультатно. С другими дистрибутами та же проблема.
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Grom »

Лаптоп LC2500 (что есть "Linux Certified" от SiS), поставлялся с предустановленными Fedora-3 и WinXP. Проблема была только с ATI Radeon 9700, пока не скачал с сайта производителя правильный драйвер - glxgears=2460.
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
LZD
Сообщения: 12

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение LZD »

а кто ставил на Acer 2023WLMi Linux??? я не могу настроить звуковую карту (звыка вообще нет)(модель AC97 встроенная) и еще сетевую карту тоже... может мне кто-нибудь помочь или линки на драйвера дать или еще чего??? заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение mark »

Какой дистр то?
Спасибо сказали:
LZD
Сообщения: 12

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение LZD »

SlackWare 10.0 kernel в нем стандарт, пока еще не умею обновлять. 2.4 там чето..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение mark »

В разделе Slackware по-моему есть похожие темы, посмотри...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение progressive »

Hvzh писал(а):
16.11.2005 16:57
У меня Brava-4115Combo, стоит SuSE 9.3. Проблема в том, что чипсет распознается, драйвера грузятся, а уровень громкости при это вообще практически никакой. То есть, звук как таковой есть, но на пределе слышимости. Пробовал миксерами различные его расшевелить - безрезультатно. С другими дистрибутами та же проблема.

Я уже наткнулся на прошлую тему. Ну пока такого ноута у меня нет чтобы попробывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение progressive »

Вот наткнулся на такую вещь в новой парти ноутов от iRU. Лежит там листик следующего содержания:

Встроенный модем относится к классу win-модемов; поэтому корректная работа гарантирована исключительно в среде ОС Micro$oft Window$ (при установке необходимого програмного обеспечения). В случае использования иных ОС - и, в первую очередь, ОС Linux, роботоспособность модема не гарантируется. На данный момент установлен конфликт со стандартными драйверами, входящими в состав ядра операционной системы Linux. В случае возникновения этой или любой иной проблемы при ипользовании модема в среде ОС Linux Вы можете получить подробную дополнительную информацию на сайтах:
http://www.iru.ru/linux/linux_faq.php
http://www.linmodems.org
http://linuxant.com/drivers/

p.s. Вчера попробывал свой модем на iRU Stilo 3114 (ASP Linux 9.2), тоже не работает :(. Да я им и не пользуюсь :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Hvzh »

progressive писал(а):
17.11.2005 12:25
Вот наткнулся на такую вещь в новой парти ноутов от iRU. Лежит там листик следующего содержания:

Встроенный модем относится к классу win-модемов; поэтому корректная работа гарантирована исключительно в среде ОС Micro$oft Window$ (при установке необходимого програмного обеспечения). В случае использования иных ОС - и, в первую очередь, ОС Linux, роботоспособность модема не гарантируется. На данный момент установлен конфликт со стандартными драйверами, входящими в состав ядра операционной системы Linux. В случае возникновения этой или любой иной проблемы при ипользовании модема в среде ОС Linux Вы можете получить подробную дополнительную информацию на сайтах:
http://www.iru.ru/linux/linux_faq.php
http://www.linmodems.org
http://linuxant.com/drivers/

p.s. Вчера попробывал свой модем на iRU Stilo 3114 (ASP Linux 9.2), тоже не работает :(. Да я им и не пользуюсь :)

Я уже забодался им в сервисную службу письма слать, ни на одно ответа не получил
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение progressive »

Сейчас и не получите. Все дело в том, что iRU уже пару месяцев как не выпускает ноуты. Фирма закрыта, а все производственные мощности переброшены в Китай. Теперь они китайские будут. А в России оффициальным поставщиком этих ноутов будет только "Мерлион". А раньше с сервисом у них все нормально было. Щас просто время неудачное. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aleks_dem
Сообщения: 165
ОС: Linux Mint (console или Mate)
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Aleks_dem »

Юзаю iRU Intro 3114 - были траблы с звуком, успешно решились, все пашек как часы, в т.ч. и OpenGL и т.п. Убил все ненужное, процессов стало мизер и батареи теперь хватает на чёрти-сколько времени. В Винде бук садится гораздо быстрее, хотя настраивал как мог. так что Linux предпочтительней для меня.

Насчет тех. поддержки - не только они так добросовестно не работают, так что если бы не Linuxоиды - не знаю, что бы делал. А модем работает в SuSE 9.3 по умолчанию, без проблем, хотя такой же пугающий листочек был и у меня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение TuLiss »

Asus 1 - A4G
2 - M5An

(1) не работает WiFi (драйвер нашел, все не как руки не дойдут вкомпилировать в ядро)
(1(2)) Не работает кард ридер
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
hemz
Сообщения: 113

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение hemz »

На Fujitsu 2240 P4 стоит Mandrake 10.0.
Аппарат сделан чисто под Windows (прилеплен был лейбл,который я с большим удовольствием оторвал!).
Некоторые проблемы иногда вылезают при работе с жёстким диском,но,похоже,что это винт сыпется.
Ещё куча примочек есть на машине,типа Wi-Fi,инфракрасного порта и др.,но работоспособность не проверял даже в Win,поскольку не больно надо.
А так всё работает нормально.
P.S.
Прекрасные впечатления от Totema,проигрывателя.Любой DVD читается .
После кривой работы разных Win-вертушек,заводящихся только с удушением параметров, просто сказка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 229
ОС: ASPLinux v.11.2
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Radik »

To Hvzh.
По Вашей прошлой теме что -то должно получиться! Вы хоть ответьте на вопрос! Обратили же внимание!!!
To progressive.
Фигня все это! Попросил помочь с настройками кардридера в Linux, так они сегодня ответили что в ихнем Linuxе он монтируется автоматически!!! И никаких советов!!! :-(
Вообще не заботятся о пользователях своих ноутов!!!
Сейчас с техподдержкой ASP-а боремся за звук!!!
Дистрибутив ASPLinux v.10. Ноут iRU Brava 4115. Добился работы встроенного модема! :-)
Постарайтесь получить то, что вы хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что вы получили...
-------------------
Notebook iRU 4115 Brava
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Malcolm »

Вот так вот понаслушаюсь ваших рассказов про "нашебуки" и перехочется брать что-то типа iRU, Rover и др.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Hvzh »

Malcolm писал(а):
18.11.2005 11:57
Вот так вот понаслушаюсь ваших рассказов про "нашебуки" и перехочется брать что-то типа iRU, Rover и др.


Дык было дешево и сердито...

Radik писал(а):
18.11.2005 10:47
To Hvzh.
По Вашей прошлой теме что -то должно получиться! Вы хоть ответьте на вопрос! Обратили же внимание!!!
To progressive.
Фигня все это! Попросил помочь с настройками кардридера в Linux, так они сегодня ответили что в ихнем Linuxе он монтируется автоматически!!! И никаких советов!!! :-(
Вообще не заботятся о пользователях своих ноутов!!!
Сейчас с техподдержкой ASP-а боремся за звук!!!
Дистрибутив ASPLinux v.10. Ноут iRU Brava 4115. Добился работы встроенного модема! :-)


Какой вопрос имелся ввиду? И как получилось уломать встроенный модем?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение ddc »

Malcolm писал(а):
18.11.2005 11:57
Вот так вот понаслушаюсь ваших рассказов про "нашебуки" и перехочется брать что-то типа iRU, Rover и др.
Зря, ибо они не более наши, чем hp, ASUS и т.д. Конкретно мой MaxSelect выполнен фирмой Arisha, которая на ASUS пашет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 229
ОС: ASPLinux v.11.2
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Radik »

Ноуты-то хорошие, просто техподдержка ленивая!!!
Они так доиграются и не будут брать их буки! Хотя я уже где-то слышал что производство буков этой марки прекращается... :-(((
Постарайтесь получить то, что вы хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что вы получили...
-------------------
Notebook iRU 4115 Brava
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 229
ОС: ASPLinux v.11.2
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Radik »

Какой вопрос имелся ввиду? И как получилось уломать встроенный модем?
[quote]

Как это какой? Который Вы открыли в другой теме (находится ниже этой)! Вы конечно уже ответили!
Теперь подождем ddc, который и просил вывод этих команд... :-)

ПРО МОДЕМ. Я юзаю ASPLinux v.10. Обновил ядро до версии 2.6.12 Для этого ядра техподдержка прислала мне дрова для модема с инструкциями по установке!!! Вот и все!!!
Так как не могу добиться работы кардридера и с новым ядром не монтируются usb флешки, то техподдержка советует обновить ядро до новой версии... Сегодня обновлюсь и может будет мне счастье?!
:-)
Если надо, то укажите свой адрес, и я Вам вышлю...
Постарайтесь получить то, что вы хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что вы получили...
-------------------
Notebook iRU 4115 Brava
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fubared
Сообщения: 121

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Fubared »

2 Radik.
Если у Вас Брава 4115, то не могли бы Вы поделиться дровами для модема? Усб флеш я у себя подключал, правда пользую я Генту 2005.1.
fubared@mail.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 229
ОС: ASPLinux v.11.2
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Radik »

Fubared писал(а):
19.11.2005 11:09
2 Radik.
Если у Вас Брава 4115, то не могли бы Вы поделиться дровами для модема? Усб флеш я у себя подключал, правда пользую я Генту 2005.1.
fubared@mail.ru

Сейчас вышлю!
Флешка у меня нормально монтировалась, но только со стандартным ядром... :-(
С новым ядром смонтировать ее у меня так и не получилось... :-(((
Постарайтесь получить то, что вы хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что вы получили...
-------------------
Notebook iRU 4115 Brava
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение FreeNUX »

На Acer Aspire 3002NLC юзаю FreeBSD 6.0 BETA-1. Имеются проблемы с acpi - не выходит из спящего режима и не берётся инфа об уровне зарядки батареи.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 229
ОС: ASPLinux v.11.2
Контактная информация:

Re: Linux на лаптопах, ноутах и прочем

Сообщение Radik »

FreeNUX писал(а):
19.11.2005 12:26
На Acer Aspire 3002NLC юзаю FreeBSD 6.0 BETA-1. Имеются проблемы с acpi - не выходит из спящего режима и не берётся инфа об уровне зарядки батареи.

Разрешите процетировать Вам: Поскольку управление питанием в ноутбуке реализовано через ACPI, при отключении поддержки acpi в ядре контроль батареи невозможен.
Мне приходится отключать поддержку acpi, так как через несколько минут после загрузки системы "виснет" мышка и работать приходится через "тойчпад" (вроде так называется) :-)
Постарайтесь получить то, что вы хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что вы получили...
-------------------
Notebook iRU 4115 Brava
Спасибо сказали:
Закрыто