"Одежка" SuSE (по которой встречают...)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Aleks_dem
Сообщения: 165
ОС: Linux Mint (console или Mate)
Контактная информация:

"Одежка" SuSE

Сообщение Aleks_dem »

Привет!
Вопрос такого характера - при загрузке в GRUB каким то образом можно включить и изображение. Например на 10.1 я видел выбор ОС на фоне достаточно красивого пейзажа. Каким образом можно это сделать?
То же самое касается и консоли - первая консоль с красивым зеленым фоном, а вот остальные - нет. каким образом это реализовано? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: "Одежка" SuSE

Сообщение Marduk »

Grub должен быть собран с поддержкой splashimage'й, такой grub-0.96 для Слаки точно есть, а рисунок - в 800х600, с очень ограниченным к-вом цветов и в формате xpm.
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
YagMort
Сообщения: 323

Re: "Одежка" SuSE

Сообщение YagMort »

Aleks_dem писал(а):
23.11.2005 17:38
Привет!
1. Вопрос такого характера - при загрузке в GRUB каким то образом можно включить и изображение. Например на 10.1 я видел выбор ОС на фоне достаточно красивого пейзажа. Каким образом можно это сделать?
2. То же самое касается и консоли - первая консоль с красивым зеленым фоном, а вот остальные - нет. каким образом это реализовано? :)

1. Нужно установить тему splashscreen (пакет - susesplash) и выбрать в yast-system-runlevel загрузку сплеша. Тем этих множество, а можешь и сам состряпать - здесь в форуме уже бегали ссылки на сайт с темами, ну а вместе с каждой темой идет и описание - как устанавливать вместо стандартной.
2. Это потому что первая консоль рисуется через фреймбуфер, а остальные - нет (я так понимаю - ты о консоли после выхода из иксов, ы?).

Marduk писал(а):
24.11.2005 10:29
Grub должен быть собран с поддержкой splashimage'й, такой grub-0.96 для Слаки точно есть, а рисунок - в 800х600, с очень ограниченным к-вом цветов и в формате xpm.

А при чем тут слаквара? ;) См. название темы. В SuSE grub уже сто лет как с поддержкой сплешей собирается (ну с версии 9.0 точно, и, кажись, еще в 8.2 оно было).
Athlon64-3000+/nForce4/1Gb/GF 6600-256Mb/HDD200Gb, 80Gb/SB Live! 5.1.
SuSE Linux 10.0_i586 DVD/Windows XP 64-bit SP1 eng.
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: "Одежка" SuSE

Сообщение pelmen »

Я видел это в Red Hat 7.3 а вот в Debian 3.1 как это сделать - таким же образом ?
Спасибо сказали:
Ответить