помогите с почтой пжлст :-)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

как сделать так, чтобы все юзера отправляли почту на какой-нибудь локальный сервер, который будет отправлять ее через смтп прова, когда будет устанавливаться соединение.
ASP 9.2
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО заранее :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Vladislav »

Как вариант - на локальном сервере поднять sendmail, который будет принимать письма пользователей и помещать в свою очередь. При соединении с провайдером стартовать команду sendmail -q , которая заставит МТА обработать почту. Можно принудительно заваричивать всю исходящую почту на sendmail с помощью iptables.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

тоесть в настройках почтовиков надо прописать локальный смтп сервер?

а где лежит файло конфига sendmail?

а можно сделать, так что бы sendmail или что-то другое, забирало почту с разных серверов, и раскидывало ее по локальным ясчикам юзеров?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Vladislav »

(rastafara @ Wednesday, 11 August 2004, 12:21) писал(а):тоесть в настройках почтовиков надо прописать локальный смтп сервер?


Можно и так, но можно заворачивать "прозрачно" на свой MTA с помощью iptables
iptables -A PREROUTING -p tcp -m tcp ! -d 192.168.0.1 --dport 25 -j REDIRECT --to-ports 25

а где лежит файло конфига sendmail?


Обычно /etc/mail, но это уже дистрибутивозависимо.
И конечно-же перед настройкой sendmail, крайне желательно, а порой необходимо, прочесть документацию. На http://opennet.ru было описание настройки, очень даже вероятно, что там найдете и решение Вашего вопроса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Miko
Сообщения: 39

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Miko »

Точно. Ситуация почти как у меня. Подымай на одной из машин Sendmail как сервер, все локальные пользователи сыпят почту на него, при отправке в Нет, складывют в очередь, а в скрипте отвечающем за установку соединения добавь команду почтовику на обработку очереди.
Умным хочет быть всякий, те же, кому это не удается, почти всегда хитрят. (Сэмюэл Джонсон)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Vladislav »

(rastafara @ Wednesday, 11 August 2004, 12:25) писал(а):а можно сделать, так что бы sendmail или что-то другое, забирало почту с разных серверов, и раскидывало ее по локальным ясчикам юзеров?

Это что-то другое называется fetchmail :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

блин.... что то я не могу разобраться.... :blink:
а нет ли, совершенно случайно, в природе ГУЁВОЙ примочки какойнибудь, чтоб из иксов все настроить можно было? :rolleyes:

Miko
у меня всего одна тачка :lol: просто я хочу чтобы почта всех юзеров, их 4шт, отправлялась/забиралась одновременно, скажем 2раза в день
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Vladislav »

(rastafara @ Thursday, 12 August 2004, 9:29) писал(а):блин.... что то я не могу разобраться....  :blink: 
а нет ли, совершенно случайно, в природе ГУЁВОЙ примочки какойнибудь, чтоб из иксов все настроить можно было? :rolleyes:

Есть модуль к webmin, но литературу все же придется прочесть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

ОК, а этот webmin входит в дистриб? или его надо будет тянуть? откуда?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Vladislav »

(rastafara @ Thursday, 12 August 2004, 9:46) писал(а):ОК, а этот webmin входит в дистриб? или его надо будет тянуть? откуда?

Это я не могу тебе сказать, посмотри :). Адрес - http://webmin.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unNool
Сообщения: 12

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение unNool »

В дистрибутиве AspLinux 9.2 Standart (Siberia) webwin есть я помню ставил, а он так и не пригодился... Если хочещь я те RPM скину как нибудь...
Спасибо сказали:
dustcore
Сообщения: 171

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение dustcore »

судя по всему rastafara вряд ли сможет сразу поднять сендмейл. мой совет - попробуй постфикс. конфигурация совсем не зубодробительна, никаких тебе м4, и жизнь прекрасна :)
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

dustcore
эт точно!
где его взять? postfix этот. и счем его едят?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Soloven »

POSTFIX есть в любом дистрибе.... док в инете хоть попой жуй!
Забирать почту забирай через fetchmail .......
По постфиксу почитай вот это милое дело
http://linuxshop.ru/linuxbegin/article390.html

И так не в обиду ... Хотите нормально работать в системе... забудте про ГУЙ
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

зачем про него забывать? имхо удобная весчь :-) по крайней мере мне удобней работат в гуе чем в командной строке...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение Soloven »

Объясняю.....Если у вас именно сервак.... а сервак не предполпгает наличия пользователя кеак такового.... Если есть хотябыц один Юзер пользующий сервер постоянно по своему усмотрению это уже Деск... Следовательно, если у вас сервак, то на нем не должно быть ничего лишнего, в том числе и ГУЯ.... Максимум, что может приемлемо это webmin причем из соображения безопастности посредством фаервола разрешенный только на одну Локальную машину и только во внутренюю сеть... И SSH открытый на одного юзера и хороим паролем , а не автопаролем наружу...... Не думаю, что для администрирования и мониторинга логов необходим мегаудобный ГУЙ....
Сам не святой и пользую KDE когда это возможно, но это лишь пагубное пристрастие приобретенное в следствии использование Вынь в течение с 96 по 2002 год....
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rastafara
Сообщения: 17
Контактная информация:

Re: помогите с почтой пжлст :-)

Сообщение rastafara »

:lol: :D :lol:
а кто сказал что у меня сервак??????
у мну обычная рабочая домашняя машина для интернета, медиа, и иногда для работы. Раньше всегда стояла винда, иногда ставил линукса разные - присматривлся B) сейчас поставил думаю уже навсегда, потомучто винда надоела тормозить ;) хочу теперь всех юзеров на него пересадить и грохнуть мастдай нах. осталось только железо некоторое поднять и все будет ок.
Спасибо сказали:
Ответить