Свободное распространение Suse.

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Илья
Сообщения: 25

Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:57, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Rohan »

Я полностью согласен. Я хотел написать, но тема была уже закрыта, а поднимать новую я не стал.
И меня капитально бесит слово "Варезный Linux". Установил Linux и тебя в тюрьму за использование пиратского програмного обеспечения. Ага щаzz, тогда какой смыст пользователям Windows переходить на "бесплатный" Linux, да никакого.
Таким методом вы только гробите и сводите к нулю все прелисти, и популярность Linux.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Выйдет Personal версия, и качайте себе на здоровье. Или ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.2/SUSE...nstallation.iso для установки по сети.
В Профэшанал версии соглашаешься с кучей лецензий, которую необходимо каждую подтвердить. Не их содержание, особо не читал =)
Ага щаzz, тогда какой смыст пользователям Windows переходить на "бесплатный" Linux, да никакого.

Используйте Debian/GNU он бесплатный. Вас ни кто не заставляет использовать SuSE.
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Разработчики SuSE ещё берут деньги за собственную разработку. А именно YaST. Исходный код яста был открыт относительно недавно, но бесплатным его ни кто не делал.
Например, в SuSE у некторых программ исх. код закрыт, но тем не менее, лицензии этих программ не припятствуют их копированию.

Когда Novell проводила Линукс техникал ресорц кит, там было написано, что только для вашего использования, и копированию не подлежит.

Вообще такие темы начинаются с того, что кто-то услышал много положительных высказываний о SuSE, лезет на ftp и не обнаруживает желаемого, а потом узнаётся что приобрести это чудо можно только за 90$. Многим просто жалко денег на этот продукт. Лично я хоть и учусь, а три месяца подрабатывал в супермаркете, что бы купить SuSE, потому, что я уважаю Novell и щитаю SuSE очень хорошим продуктом.
Или купить её на болванке по цене носителя (что я уже сделал)

Я догадываюсь, где вы купили. Там и Mandrake PowerPack+ купить за 500р. можно. Вы щитаете это законным?

Для Илья: И ещё, как продовать, за сколько, раздавать ли бесплатно, дело не ваше, а разработчиков. Они создали этот продукт, они и решают. Нравится халява, используйте тот же Ubuntu.
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Rohan »

Я догадываюсь, где вы купили. Там и Mandrake PowerPack+ купить за 500р. можно. Вы щитаете это законным?

Я щитаю Linux бесплатным и свободным. Люди платят деньги покупая Linux если они хотят тех поддержку.

[QUOTE]Используйте Debian/GNU он бесплатный. Вас ни кто не заставляет использовать SuSE./QUOTE]
А почему нельзя использовать то что больше всего удобно?
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Я щитаю Linux бесплатным и свободным. Люди платят деньги покупая Linux если они хотят тех поддержку.

Если так щитаете, то используёте дистрибьютив, который является бесплатным и свободным.
А почему нельзя использовать то что больше всего удобно?

А вот это уже наглость. Может мне удобней в феррари чем в оке, почему у них цена разная? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Rohan »

А вот это уже наглость. Может мне удобней в феррари чем в оке, почему у них цена разная? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Нравится на феррари сиди на ней. А программа - это всего лишь последовательность бит, так что не имеет разницы что ты пользуешься копией или орегиналом. Мое мнение - нужна тех поддержка - покупай за деньги, не нужна - ищи у друзей, покупай по цене носитителя.
На Linux пытаются сделать деньги все кому не лень!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Bolverk »

(Илья @ Воскресенье, 05 Декабря 2004, 14:04) писал(а):Тот же самый Альт этого не делает.

На всякий случай залез, проверил. Лежит инсталляционная исошка Master 2.4 (все остальное - в репозитории apt там же), Compact 2.3 ru/en, Junior 2.3 2 CD. До этого лежали Junior 2.2 2CD, Junior 2.0 2 CD.
(Илья @ Воскресенье, 05 Декабря 2004, 14:04) писал(а):И вообще в России мало кто лезет на ftp. Все идут на сайт какого-либо интернет-магазина, типа linuxcd.org и заказывают болванку там.

Я лезу. Многие мои знакомые лезут. Но я не делаю из этого вывод, что все должны так делать.
Спасибо сказали:
FormatC
Сообщения: 19

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение FormatC »

Прочитал эту тему, возникло небольшое противоречие.
Разработчики SuSE ещё берут деньги за собственную разработку. А именно YaST. Исходный код яста был открыт относительно недавно, но бесплатным его ни кто не делал.

Вы утверждаете что дистрибутив SuSe 9.2 Personal я могу скачать и быть полностью "лицензионно чистым". Но YaST входит в этот дистрибутив. Нестыковочка выходит=)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Bolverk »

Собственно я не понимаю о чем спор, напишите в SuSe и спросите.
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Вот вопрос заданный на SuSE форуме:

Вот ответ:
No it is not.

They are copies, hacked out of the DVD's to make seperate32 and 64 bit copies, because the seller was "loosing his shirt" on dual layer disks, he also copies from the CD's.

He isn't removing the proprietray apps, and has not recieved permission from SuSE to sell copies of their operating system.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bogus
Сообщения: 160

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение bogus »

Так ведь и ответили: нелегально, т.к. не удалены коммерческие пакеты.
Как всякое несовершенное существо я могу ошибаться. Простите меня.
jabberId = foldl (flip (:)) [] "ur.rebbaj@43sugob"
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Wizard
Сообщения: 88

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Wizard »

Серьезная дискуссия развернулась... Я-то думал, что просто предупреджение влепят.

Раз уж я это затеял, попробую объяснить.

Я знаю что такое GPL и прекрасно понимаю, почему дистростроители не выкладывают дистрибутивы на ftp. И по этому поводу есть у меня несколько соображений.

Kit Fisto, SuSE я использую давно и успешно и начал вовсе не с того, что
кто-то услышал много положительных высказываний о SuSE, лезет на ftp и не обнаруживает желаемого, а потом узнаётся что приобрести это чудо можно только за 90$.

Но мне
просто жалко денег на этот продукт.

По одной простой причине. Для того, что бы с ним работать, надо слить дрова от nVidia, к дровам для Intel Wireless скачать firmware и т.д.
При этом мне не жалко денег, к примеру, за Mandrake 10.1 PowerPack+. И не потому что он дешевле, а потому что я просто могу поставить его и не заморачиваться с download'ами.

Улавливаете идею? Я простой домашний пользователь с Dial-Up'ом. Мне тратить время и нервы (и деньги, кстати) на то, что бы довести до ума дистрибутив не очень интересно. Мне, при таком раскладе, проще нарушить требование SuSE (а вовсе не GPL), либо использовать дистрибутив, нарушающий GPL (это я про про закрытые дрова от nVidia и ядро под GPL). Как ни крути, а где-то что-то нарушу.
Кстати, как здесь уже было замечено, про коммерческие приложения в дистрибутиве, я, в принципе, ничего не нарушая могу скачать эти приложения с сайтов производителей. Почему в таком случае я что-то нарушаю, если все равно не плачу за продукт и, даже, не должен ничего платить (Macromedia Flash Player, Acrobat Reader и JAVA Runtime Environment тому примеры). Что я еще украл? VMWare? А разве в дистрибутиве лежит не то же самое, что и на сайте? Разве в дистрибутиве есть для нее ключик?

Почему тот же SuSE 9.2 я могу (теоретически. Это опять же не для Dial-Up) установить по сети БЕСПЛАТНО с использованием бесплатного же ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.2/iso/...nstallation.iso, а получить на носителе не могу? И где, кстати, версия для x86_64 для установки с ftp?
Так дистрибутив бесплатный или нет? Или к примеру, если есть у меня купленный дистрибутив, в который входит комплект CD и пара DVD, но мне нужны только DVD, имею я право подарить CD другу? Или пусть устанавливает с ftp на Dial-Up'е?

Но есть загвоздка... Не существует (пока?) Mandrake 10.1 PowerPack+ для x86_64! А если будет, то куплю, поддержав при этом материально нарушителя GPL.
Wizard добавил в 07.12.2004 15:15
И еще кое-что нашел в продолжение темы:
http://www.google.ru/groups?hl=ru&lr=&inla...ux%26start%3D25
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Bolverk »

ИМХО если Мандрейк что-то и нарушает, включая закрытые драйвера (а кто их не еще включает?), то уж никак не GPL. И я думаю что 1) в Мандрейке знают что делают и ничего не нарушается 2) в Нвидиа и т.д. знают что делают и разрешают распространение.
Спасибо сказали:
Wizard
Сообщения: 88

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Wizard »

Нарушает именно GPL, т.к. она (лицензия) не позволяет линковаться даже динамически закрытому коду с кодом GPL. Модуль ядра это разве не линковка?
Именно поэтому SuSE эти дрова и не включает, равно как и firmware для интеловских беспроводных адаптеров.

А вот Nvidia как раз и не возражает против распространения своих драйверов с GPL'ным ядром. Они то от этого ничего не теряют. Ведь таким образом нарушают не их лицензию, а GPL.
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Wizard
Сообщения: 88

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Wizard »

Бред. Никаких нарушений здесь нет.

Есть. Никогда не обращали внимание на
$ dmesg | grep nvidia
nvidia: unsupported module, tainting kernel.
nvidia: module license 'NVIDIA' taints kernel.

Если бы ядро было под LGPL, тогда нарушения бы не было.
Потому что у некоторых комм. приложений лицензия запрещает их копирование. Производителю важен учёт использ. копий. Хотите приложение - скачайте с сата производителя.

Вашими же словами - бред. Неужели дистростроители отчитываются всем конторам, чей коммерческий софт включен в дистрибутив, о количестве проданных копий?
Или к примеру, если есть у меня купленный дистрибутив, в который входит комплект CD и пара DVD, но мне нужны только DVD, имею я право подарить CD другу?

Естественно.

А разве я не должен перед этим вырезать оттуда весь коммерческий софт?
Но есть загвоздка... Не существует (пока?) Mandrake 10.1 PowerPack+ для x86_64! А если будет, то куплю, поддержав при этом материально нарушителя GPL.

Он нарушителем GPL не является.

Является. А вот SuSE, таки да, не нарушает.
Нарушает именно GPL, т.к. она (лицензия) не позволяет линковаться даже динамически закрытому коду с кодом GPL. Модуль ядра это разве не линковка?

Нет таких ограничений.

Есть, но об этом Вам все-таки лучше поговорить с юристами, понимающими суть GPL.
Абсолютно не поэтому. Драйвер Nvidia не включается, т.к. в Novell считают, что 3d-ускорение в Linux явл. эксперементальным.

А заодно так же считают и свободные дистрибутивы - Debian и Slackware...
И, кстати, дрова на NForce тоже экспериментальные? А firmware для Wi-Fi карточек?
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Wizard
Сообщения: 88

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Wizard »

И что? Где здесь слова о о том, что нарушается GPL и просьба удалить драйвер? Тем более, что это сам драйвер Nvidia и выводит. И вообще, мало ли что где выводится.

Код: Выделить всё

taint  [teInt] _
    1. _n. _
      1> пятно, позор
...skipped...

И к тому же, это все таки выводит ядро.
По мимо драйверов Nvidia полно др. комм. закрытых драйверов, кот. входят в SuSE.

Ну так назовите хоть один.
И, кстати, дрова на NForce тоже экспериментальные? А firmware для Wi-Fi карточек?

На это могут быть др. причины.

Какие например?
Wizard добавил в 08.12.2004 13:27

Специально посмотрел.
/usr/src/linux/kernel/module.c:

Код: Выделить всё

static void set_license(struct module *mod, const char *license)
{
        if (!license)
                license = "unspecified";

        mod->license_gplok = license_is_gpl_compatible(license);
        if (!mod->license_gplok) {
                printk(KERN_WARNING "%s: module license '%s' taints kernel.\n",
                       mod->name, license);
                tainted |= TAINT_PROPRIETARY_MODULE;
        }
}
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Wizard
Сообщения: 88

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Wizard »

(Илья @ Среда, 08 Декабря 2004, 15:17) писал(а):Intel-536ep - Other License(s), see package, Commercial
Intel-537ep - Commercial, Other License(s), see package
km_fcdsl - Commercial, Other License(s), see package
km_fritzcapi - Commercial, Other License(s), see package
km_smartlink-softmodem - Commercial, Other License(s), see package
ltmodem - Other License(s), see package, Commercial

/usr/share/doc/packages/ltmodem/license.txt:
2.1 You are permitted to make copies of the Software provided that any such copy shall contain the same copyright notice and proprietary marking included on the original Software.

/usr/share/doc/packages/smartlink-softmodem/COPYING:
* Redistribution and use in source and binary forms, with or without
* modification, are permitted provided that the following conditions
* are met:
*
* 1. Redistributions of source code must retain the above copyright
* notice, this list of conditions and the following disclaimer.
* 2. Redistributions in binary form must reproduce the above
* copyright notice, this list of conditions and the following
* disclaimer in the documentation and/or other materials provided
* with the distribution.
* 3. Neither the name of the Smart Link Ltd. nor the names of its
* contributors may be used to endorse or promote products derived
* from this software without specific prior written permission.

И т.д. Ну и что? И в каком, кроме лицензии, месте эти драйвера закрытые? Исходники есть, распространять можно.

NVIDIA-Linux-x86-1.0-6111-pkg1/LICENSE:
2.1.2 Linux/FreeBSD Exception. Notwithstanding the foregoing terms
of Section 2.1.1, SOFTWARE designed exclusively for use on the Linux or
FreeBSD operating systems, or other operating systems derived from the
source code to these operating systems, may be copied and redistributed,
provided that the binary files thereof are not modified in any way
(except for unzipping of compressed files).

И где здесь написано, что эти дрова нельзя распространять с дистрибутивом? Мы же с Вами о линуксе говорим, не правда ли?
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Wizard
Сообщения: 88

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Wizard »

(Илья @ Среда, 08 Декабря 2004, 16:20) писал(а):
/usr/share/doc/packages/ltmodem/license.txt:
2.1 You are permitted to make copies of the Software provided that any such copy shall contain the same copyright notice and proprietary marking included on the original Software.


Где от него исходники? Вижу только разрешение копировать.

Я как раз об этом.

И т.д. Ну и что? И в каком, кроме лицензии, месте эти драйвера закрытые? Исходники есть, распространять можно.

Не нужно говорить "и т.д." С исходниками оказался, возможно, только smartlink-softmodem. На примере lt_modem, видно, что идёт такая же ругань как и на Nvidia. Выборочно проверил то, что в пакете kernel-default-nongpl - на всё идёт ругань. И главное - это не наличие исходников, а лицензия. Можно открыть исходники, а по лицензии сажать в тюрьму за их просмотр (утрирую).

И где здесь написано, что эти дрова нельзя распространять с дистрибутивом? Мы же с Вами о линуксе говорим, не правда ли?

А где я утверждал обратное? Вообще не понял к чему это Вы.



Это я к тому, что несмотря на то, что nVidia все-таки позволяет распространять драйвер с дистрибутивами Linux/FreeBSD (как и прочие, упомянутые Вами производители), SuSE не включает эти драйвера в дистрибутив. Причем аргументирует, как раз, лицензионными проблемами. Заодно посмотрел лицензии для firmware от интеловских Wi-Fi адаптеров, там сказано, что можно распространять, при условии вкладывания в дистрибутив соглашения для конечных пользователей. Лицензию на драйверы ATi к сожалению не нашел...

А начиналось все с того, что из тех дистрибутивов, которые существуют для x86_64, домашнему пользователю с Dial-Up'ом ...

Впрочем, здесь Вам лучше перечитать мой первый пост в этом треде.
Спасибо сказали:
Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Anton25
Сообщения: 12

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Anton25 »

народ вы не смотрели что suse 9.2 pro можно купить за 10$ вполне легально (жаль только не для России, хотя можете попробовать) и увы только на CD и без подержки
линк http://www.pricegrabber.com/search_attrib....yword=suse&rd=1
опять же не надо говорить что это не легально....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Alber »

Смотрим первоисточники (вернее где они процитированы):


http://forums.suselinuxsupport.de/index.ph...9276&hl=copying
и здесь
http://forums.suselinuxsupport.de/index.ph...ter&f=17&t=9158

Илья (я так понимаю Шпаньков), а почему это для тебя так принципиально? Тебя скоро будут по всем снгешным форумам знать как ярого поборника, токо вот неизвестно чего.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Ответить