Для ValKov: А что вы имеете ввиду? YaST берёт свои секюрити апдейты, а с APT можно постоянно обновлять софт. Можно поставить даже нестабильный KDE,если оно надо. Щас стало популярно прикручивать APT к rpm based дистрам, тот же ALTLinux. И это весьма удобно.
Пробую проинсталить:
# apt-get install xchat-systray-integration
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
xchat-systray-integration
0 будет обновлено, 1 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 143 не будет обновлено.
Необходимо получить 0B/59,6kB архивов.
После распаковки потребуется дополнительно 106kB дискового пространства.
Checking GPG signatures...
Unknown signature /var/cache/apt/archives/xchat-systray-integration_2.4.5-0.pm.1_i586.rpm: (SHA1) DSA sha1 md5 (GPG) NOT OK (MISSING KEYS: GPG#27db6f5b)
(Kit Fisto @ Воскресенье, 12 Декабря 2004, 20:23) писал(а):Для Shurik: это проблема пакмэцов. Не совпадает подпись упаковщика с другими пакетами. Ястовский инсталятор это игнорирует.
apt-get -f install xchat-systray-integration http://www.opennet.ru/docs/RUS/APT-HOWTO/ch-apt-get.ru.html :thumbsup:
но я забил и поставил пакмэновские из сорцов: apt-get -b source xchat-systray-integration
потом лезешь в /usr/src/packages/RPMS/i586 и там лежит собранный пакет.
Не, ну это понятно... как-то это не так... это всё равно, что *.rpm ставить с опцией --force.
Я полагал, что может имеются менее радикальные способы, кроме -f (--force) и персборки пакетов.
(Shurik @ Воскресенье, 12 Декабря 2004, 21:27) писал(а):Не, ну это понятно... как-то это не так... это всё равно, что *.rpm ставить с опцией --force.
Я полагал, что может имеются менее радикальные способы, кроме -f (--force) и персборки пакетов.
Есть. Идем в /etc/apt/apt.conf.d и в файле gpg-checker.conf меняем одно слово "true" на слово "false" и это не даст ему проверять gpg. B получайте удовольствие! :coffee:
Если хочется обновиться но не ставить __ВСЕ__, делаю так :
apt-get update
apt-get upgrade -s > WHAT2INSTALL
Потом редактирую WHAT2INSTALL таким макаром чтоб там было:
apt-get install -y ИМЯПАКЕТА
ВНИМАНИЕ! Названия пакетов повторяются дважды! Inst ИМЯПАКЕТА, затем Conf ИМЯПАКЕТА! Редактируйте внимательно!
Потом делаем файлик исполняемым, запускаем и смотрим что он будет говорить. Бывает что с правами не в порядке - фиксим, запускаем снова. Можно закомментировать что уже стоит точно.
Плюсы:
1. После исполнения файлику можно дать имя в виде upgraded-05052005 и будем знать что и когда заапгрейдилось.
2. Можно вырезать чего апгрейдить не хотим.
Минусы:
1. Возможно, есть более кузявый путь.
2. Большой обьем работы руками - если бы в apt-get была фишка "--exclude имяфайла", где лежит список чего не ставить, было бы веселее.
Кстати наткулся на неприятную вещь.. обновился в 9.3 всё свежее, но вот нужно щас поставить anjut`у, а там требуются development пакеты старых версий (мэнтйнера пинать не хочется, чобы подсуетился, всё таки дело добровольное)... так, что чувствую придётся щас сесть и наконец, то разобраться, как самомму rpm собирать грамотно.
And we're not gonna stop
Until we reach the highest top
We don't need, to stop
We'll keep on searchin' till we drop
(Aserge @ Среда, 03 Августа 2005, 20:55) писал(а):Кстати наткулся на неприятную вещь.. обновился в 9.3 всё свежее, но вот нужно щас поставить anjut`у, а там требуются development пакеты старых версий (мэнтйнера пинать не хочется, чобы подсуетился, всё таки дело добровольное)... так, что чувствую придётся щас сесть и наконец, то разобраться, как самомму rpm собирать грамотно.
А чего тут разбираться? Качай вместо обычного пакета anjuta.rpm anjuta.src.rpm - пакет с исходниками.
Затем кидаешь этот файл под суперпользователем в папку /usr/src/packages/source, открываешь там терминал и в терминале пришешь rpmbuild --rebuild anjuta.src.rpm
И все! После этого - собранный пакет лежит в папке /usr/src/packages/rpms/i568 (ну или в зависимости от сборки и твоей платформы - i386, i686, x86_64)
Я, например, почти половину всех своих ежедневных обновлений сам собираю - у меня платформа x86_64, а под нее те же guru или oc2pus пакеты не собирают (только под i586/i686) - приходится их из src.rpm собирать под свою платформу
Athlon64-3000+/nForce4/1Gb/GF 6600-256Mb/HDD200Gb, 80Gb/SB Live! 5.1.
SuSE Linux 10.0_i586 DVD/Windows XP 64-bit SP1 eng.
нахрена нужен этот apt
только системы свои угробите
кто тестировал этот софт?!
откуда он берется?!
где гарантии чтов нем нет руткитов?!
какое отношение этот софт имеет к новелл, к сусе?!
кому нужен нестабильный кде?!
что там есть чего нет в оригинальном дистрибутиве?!
это же левак
вы понимаете что ставите
в хорошо оттестированную систему
черти что?
не занимайтесь ерундой
если нужен дополнительный софт
гугльте guru rpm site и packman links2linux
ставьте ручками каждый пакетик хотите в консоли
хотите ястом...
ума палата блин...сначала ставьте ребята а потом зависимости apt check проверяйте.
извиняйте за эмоции но есть принцип такой хороший
юниксоидов: "Работает - не трогай"! и никакого --nodeps
это мое личное мнение дискутировать не о чем.
man man
Вопервых сборки Пакмена и Гуру давно проверены как временем так и многими людьми.
ну а вовторых не хочешь не ешь.
Хочешь Новелл онли ставь себе NLD9 (он точно оттестирован) если его хочешь заапдейтить то жди сервис паки. или собирай рпм сам
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Вы лучше вместо флейма скажите, в 10-ке бедет возможность апгреда версии на более новую штатными средствами ( то бишь yast-ом), или все равно придется на выбор, качать диски новой версии или обновлятся apt-ом?
не занимайтесь ерундой
если нужен дополнительный софт
гугльте guru rpm site и packman links2linux
А может для начала надо было повнимательней прочитать первый пост(как настроить apt-get) и заметить что если надо только guru,packman
rpm ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/suse/apt SuSE/9.3-i386 suser-guru packman packman-i686
И будет тебе счастье.
Notebook: Asus a2t : OpenSuse 10.3, WinXP Home
Desktop: mac mini: Max OSX Leopard
Home server: Athlon64 3500+: Debian stable
Checking GPG signatures...
Unknown signature /var/cache/apt/archives/libtheora_1.0alpha5-0.pm.0_i686.rpm: (SHA1) DSA sha1 md5 (GPG) NOT OK (MISSING KEYS: GPG#5277a2fa)
Unknown signature /var/cache/apt/archives/speex_1.1.10-0.pm.0_i686.rpm: (SHA1) DSA sha1 md5 (GPG) NOT OK (MISSING KEYS: GPG#5277a2fa)
Unknown signature /var/cache/apt/archives/aMule_2.0.3-1.pm.3_i586.rpm: (SHA1) DSA sha1 md5 (GPG) NOT OK (MISSING KEYS: GPG#27db6f5b)
E: Error(s) while checking package signatures:
0 unsigned package(s)
3 package(s) with unknown signatures
0 package(s) with illegal/corrupted signatures
E: Handler silently failed
Someone can explain me ,what i should do to resolve it .???
P.S. Izvenai'te za ne russkii'....
ГГГента vanilla-sources + some patchs, kde real-base only,GNU emacs
Юзаю gentoo патаму шта он рудит нипадецки, а всё астальное ацтой. лапоть: OpenSuse-10.2