Вопрос о шрифтах в suse 9.3

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение alv »

в дистрибутиве suse 9.3 обнаружилось немерянное количество ttf-шрифтов, среди которых есть и очень даже приличные. К сожалению, они без разбора сложены в одном каталоге, и разобраться с ними нелегко, особенно начинающему. Возникает естественное желание выбрать из них джентльменский набор по типу (и вместо) MS Corefonts, с основными гарнитурами - пропорциональные serif и sans serif, пару моноширинных, с поддержкой кириллицы во всех кодировках.

К сожалению, не ясны условиях их распространения: в каталоге .../fonts/ttf лежит текст GPL. Значит ли это, что все шрифты из этого каталога распространяются на ее условиях? Ведь там очень разные по происхождению шрифты: Рэя Лараби, например, или фирмы Monotype. Но, насколько я знаю, Рэй кое-какие свои шрифты распространяет бесплатно, однако я никогда не слышал о их GPL'ном статусе.

кто имеет информацию по данному вопросу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение Lao »

Сорри за неуместный вопрос, но бесплатно распространяемые шрифты обязательно должны быть под GPL? И это при том, что некоторые шрифты всё равно придётся докачивать от производителя (если вы не приобрели SuSE 9.3 DVD), для личного пользования (их дальнейшее распространение небесплатно).
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение Loky »

(alv @ Суббота, 28 Мая 2005, 9:43) писал(а):в дистрибутиве suse 9.3 обнаружилось немерянное количество ttf-шрифтов, среди которых есть и очень даже приличные. К сожалению, они без разбора сложены в одном каталоге, и разобраться с ними нелегко, особенно начинающему. Возникает естественное желание выбрать из них джентльменский набор по типу (и вместо) MS Corefonts, с основными гарнитурами - пропорциональные serif и sans serif, пару моноширинных, с поддержкой кириллицы во всех кодировках.

К сожалению, не ясны условиях их распространения: в каталоге .../fonts/ttf лежит текст GPL. Значит ли это, что все шрифты из этого каталога распространяются на ее условиях? Ведь там очень разные по происхождению шрифты: Рэя Лараби, например, или фирмы Monotype. Но, насколько я знаю, Рэй кое-какие свои шрифты распространяет бесплатно, однако я никогда не слышал о их GPL'ном статусе.

кто имеет информацию по данному вопросу?


Немцы отличаются педантичностью и законопослушностью, отсюда делаем вывод что все, что валяется в дистрибуте - законно к распространению. Характерный пример - отсуствие в дистрибутиве двд-плеера и еще кое-каких замороченных лицензионных фишек.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение alv »

(Lao @ Суббота, 28 Мая 2005, 13:28) писал(а):Сорри за неуместный вопрос, но бесплатно распространяемые шрифты обязательно должны быть под GPL?

В том то и дело, что совсем нет. Насколько я знаю, например, то же Рэй выкладывает свои шрифты исключительно для личного пользования, но не для распространения.
Я просто хотел бы собрать некий core-fonts. Для линукс-консоли и syscons у мсеня их есть. Для иксов - ну сами все знаете. Нужен набор взамен взамен микрософтовского. Разумеется, лицензионно чистый. Чтобы не изгаляться с cabextract'ом и при этом скромно, как Альхен, не тырить шрифты с ворованных виндовых дисков. Маразм ведь, согласитесь - использование шрифтов не возбраняется, но чтобы оно было легальным на все 100, их нужно скачать и должным образом обработать:-)


alv добавил в 28.05.2005 19:41

(Loky @ Суббота, 28 Мая 2005, 16:59) писал(а):Немцы отличаются педантичностью и законопослушностью, отсюда делаем вывод что все, что валяется в дистрибуте - законно к распространению.

В таком случае паркуа бы и не па - не сделать novell corefonts, отфильтрованный набор из этих шрифтов взамен микрософтовского, и не распространять его по Сети среди прогрессивной общественности, дабы никому не заниматься более онанизмом с cabextract?
Армейский принцип (предложил - исполняй!) знаю. Готов. Дело за тем, чтобы "таможня дала добро".

PS По секрету скажу - уже исполнил (в смысле - набор, только никуда пока не выложил).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение Lao »

Для линукс-консоли и syscons у мсеня их есть. Для иксов - ну сами все знаете. Нужен набор взамен взамен микрософтовского.


Ух-ты.. А я-то уж и забыл, какие они, шрифты от "Майкрософта".

Я просто хотел бы собрать некий core-fonts.


Только для кириллицы с английской латиницей?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение t.t »

(Lao @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:04) писал(а):Только для кириллицы с английской латиницей?
ЕМНИП, последнее время ttf'ы обычно в юникоде идут?

2alv: отличное начинание. Я, например, действительно использую шрифты от винды. Совесть чиста, ибо винда из MSDN-овской подписки, но всё же некузяво это как-то.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение boot »

2alv
А что там в сузе за шрифты? Что есть какие-то необычные, в смысле нигде ранее не употреблявшиеся? Можно пару названий диковиных в пример, а лучше скрин :)
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение Loky »

(alv @ Суббота, 28 Мая 2005, 18:41) писал(а):В таком случае паркуа бы и не па - не сделать novell corefonts, отфильтрованный набор из этих шрифтов взамен микрософтовского, и не распространять его по Сети среди прогрессивной общественности, дабы никому не заниматься более онанизмом с cabextract?
Армейский принцип (предложил - исполняй!) знаю. Готов. Дело за тем, чтобы "таможня дала добро".

PS По секрету скажу - уже исполнил (в смысле - набор, только никуда пока не выложил).


Любые изменения в лучшую сторону только приветствуются. Таможня дает добро на любое позитивное изменение.
Есть несколько проблем, которые требуют срочного вмешательства, но имеют определенные препоны. Если кому интересно, то могу поделиться насущным.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение alv »

(Lao @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:04) писал(а):
Для линукс-консоли и syscons у мсеня их есть. Для иксов - ну сами все знаете. Нужен набор взамен взамен микрософтовского.


Ух-ты.. А я-то уж и забыл, какие они, шрифты от "Майкрософта".

Я просто хотел бы собрать некий core-fonts.


Только для кириллицы с английской латиницей?



Шрифты юникодные, так что что ttmkfdir нагенерит - то и будет. Вся европа есть - точно. завтра выложу fonts.dir - поглядите. сейчас сил нет - руки отваливаются и ж.... тоже:-)


alv добавил в 28.05.2005 23:44

(t.t @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:10) писал(а):
(Lao @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:04) писал(а):Только для кириллицы с английской латиницей?
ЕМНИП, последнее время ttf'ы обычно в юникоде идут?

2alv: отличное начинание. Я, например, действительно использую шрифты от винды. Совесть чиста, ибо винда из MSDN-овской подписки, но всё же некузяво это как-то.


я-то в свое время все как велели сделал - скачал с ms, caextract'ом перегнал, fonts.* сгенерил, и т.д. правда, с тех пор с чистой совестью их же с машины на машину переписываю. ну не онанизм ли?


alv добавил в 28.05.2005 23:47

(boot @ Суббота, 28 Мая 2005, 20:59) писал(а):2alv
А что там в сузе за шрифты? Что есть какие-то необычные, в смысле нигде ранее не употреблявшиеся? Можно пару названий диковиных в пример, а лучше скрин :)

несколько - монотайповских, очень профессионально сделанные (еще бы:-)), и с десяток каких-то мне неизвестных, но местами тож приличных. Да вот выложу - со скринами, увидите.
ИМХО, вполне можно MS corefonts заменить

А Рэевские все оказались без кириллицы вааще (впрочем, я так и думал).


alv добавил в 28.05.2005 23:47

(Loky @ Суббота, 28 Мая 2005, 21:39) писал(а):
(alv @ Суббота, 28 Мая 2005, 18:41) писал(а):
В таком случае паркуа бы и не па - не сделать novell corefonts, отфильтрованный набор из этих шрифтов взамен микрософтовского, и не распространять его по Сети среди прогрессивной общественности, дабы никому не заниматься более онанизмом с cabextract?
Армейский принцип (предложил - исполняй!) знаю. Готов. Дело за тем, чтобы "таможня дала добро".

PS По секрету скажу - уже исполнил (в смысле - набор, только никуда пока не выложил).


Любые изменения в лучшую сторону только приветствуются. Таможня дает добро на любое позитивное изменение.
Есть несколько проблем, которые требуют срочного вмешательства, но имеют определенные препоны. Если кому интересно, то могу поделиться насущным.


Касаемо шрифтов?


alv добавил в 29.05.2005 10:59

Образцы шрифтов лежат здесь:
Базовый набор шрифтов для Иксов
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение Loky »

(alv @ Воскресенье, 29 Мая 2005, 9:59) писал(а):Касаемо шрифтов?


Касаемо всего. Например, легитимный DVD-плеер. Или индикатор раскладки клавы на этапе входа в систему. И еще много чего.
На текущий момент мне кажется наиболее важным - абсолютная русификация дистрибутива. На текущий момент на некоторые шедевры без слез не взглянешь.
Мне самому некогда заниматься, т.к. полностью погряз в еще более важной задаче :-/
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Temka
Сообщения: 185
ОС: Debian 4.0r1, Kubuntu 8.04

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение Temka »

А кто может подсказать, какой шрифт стоит в KDE консоле, когда я настройках выбираешь Unicode
Больно он мне нравится, четкий и красивый
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Вопрос о шрифтах в suse 9.3

Сообщение shubhar »

(Temka @ Среда, 22 Июня 2005, 10:28) писал(а):А кто может подсказать, какой шрифт стоит в KDE консоле, когда я настройках выбираешь Unicode
Больно он мне нравится, четкий и красивый

это, кажется, какой-то сташный алиас на misc-fixed - напрмер в deb-ах его нету, при выборе он поругался на такой фонт, вот я и узнал, что же это за зверь...
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Ответить