Gentoo для новичков (Готовим описание для "FAQ по выбору...")

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Gentoo для новичков

Сообщение powerfox »

Я пользуюсь Mandrake(хотя он жутко бесит, начиная от гр. темы, заканчивая набором пакетов и глючностью), попробовал Fedory 3 и Linux XP - совсем тошно. Я считаю, что Gentoo и Slack - в конечном итоге почти то же самое, прав ли я?В Gentoo и Slack полный набор исходников?(т.е. можно скомпайлить их под другую систему?Что лучше для этих целей?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Gentoo для новичков

Сообщение clx »

(powerfox @ Четверг, 05 Мая 2005, 19:43) писал(а):Я пользуюсь Mandrake(хотя он жутко бесит, начиная от гр. темы, заканчивая набором пакетов и глючностью), попробовал Fedory 3 и Linux XP - совсем тошно. Я считаю, что Gentoo и Slack - в конечном итоге почти то же самое, прав ли я?В Gentoo и Slack полный набор исходников?(т.е. можно скомпайлить их под другую систему?Что лучше для этих целей?)


Нет, не одно и тоже. Это разные дистрибутивы. Source-based и rpm-based.
В Генту есть замечательный мененджер управления пакетами - emerge, а также весь софт собирается из дистфайлов под твою машину (проц) в зависимости от флагов в make.conf'e. В Slackware нет зависимостей, но также достойный дистрибутив, основа - BSD-style.
Поставь оба и выбири, что тебе больше подходит.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение powerfox »

(clx @ Четверг, 05 Мая 2005, 19:29) писал(а):Нет, не одно и тоже. Это разные дистрибутивы. Source-based и rpm-based.
В Генту есть замечательный мененджер управления пакетами - emerge, а также весь софт собирается из дистфайлов под твою машину (проц) в зависимости от флагов в make.conf'e. В Slackware нет зависимостей, но также достойный дистрибутив, основа - BSD-style.
Поставь оба и выбири, что тебе больше подходит.

Попробую, distы из Gentoo переносятся на другие системы?(Обычные исх.?)
P.S. Спасибо за urpmi. Раньше не замечал утил. в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Gentoo для новичков

Сообщение ddc »

(powerfox @ Пятница, 06 Мая 2005, 9:47) писал(а):Попробую, distы из Gentoo переносятся на другие системы?(Обычные исх.?)
Да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Gentoo для новичков

Сообщение clx »

(Shlomo @ Пятница, 06 Мая 2005, 18:15) писал(а):ЧТо мне не пониравилось дженту, так это отсуствие бинарников, как альтернативы портам.


Бинарники тоже есть, а также их можно сделать самому. Формат - tbz2
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Gentoo для новичков

Сообщение bytex »

Для clx
В Генту есть замечательный мененджер управления пакетами - emerge, а также весь софт собирается из дистфайлов под твою машину (проц) в зависимости от флагов в make.conf'e. Поставь оба и выбири, что тебе больше подходит.

Погоди, неужели там (в gentoo) ВЕСЬ софт собирается из distов, неужто нет бинарников?
P.S. Попрошу не бить за идиотский вопрос
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Gentoo для новичков

Сообщение clx »

(BiteX @ Суббота, 07 Мая 2005, 16:49) писал(а):Для clx
В Генту есть замечательный мененджер управления пакетами - emerge, а также весь софт собирается из дистфайлов под твою машину (проц) в зависимости от флагов в make.conf'e. Поставь оба и выбири, что тебе больше подходит.

Погоди, неужели там (в gentoo) ВЕСЬ софт собирается из distов, неужто нет бинарников?
P.S. Попрошу не бить за идиотский вопрос



Большая часть софта собирается из сорцов, но также есть бинарники.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Gentoo для новичков

Сообщение bytex »

Я не совсем правильно сформулировал вопрос. Я имел ввиду непосредственно установку gentoo. То есть при установке придётся компилировать ядро, bash, иксы, KDE-ху и.т.п. ? Долго, однако, особенно на таком барахле как у меня.
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Gentoo для новичков

Сообщение clx »

(BiteX @ Суббота, 07 Мая 2005, 18:03) писал(а):Я не совсем правильно сформулировал вопрос. Я имел ввиду непосредственно установку gentoo. То есть при установке придётся компилировать ядро, bash, иксы, KDE-ху и.т.п. ? Долго, однако, особенно на таком барахле как у меня.


Если будешь устанавливать со stage3, то не очень долго, т.к большая часть пакетов поставится из бинарников.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Topper »

т.к большая часть пакетов поставится из бинарников.

поправка: ВСЕ пакеты.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение serg_sk »

поправка: ВСЕ пакеты.

Не согласен. Только часть, которая нужна для работы системы, и не более. Кроны и сыслоги и прочая прелесть ставится отдельно из исходников(при желании можно и из бинарей, но все равно прийдется тянуть с инета), которых на диске нету(на оригинальном, на срезах от XOR'а или от линуксцентра есть). Ну по крайней меря я еще ставил с 2004.1(оригинальный диск) то там небыло. Качал все с нета на дайлапе, и долгое время жил в консоли(пока иксы не скачались), при чем комфортно себя там чувствовал ;)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Topper »

хмм... кроны и сислоги - это хз. знаю, что распаковал стэйдж3 из 2005.0 и все заработало.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение serg_sk »

хмм... кроны и сислоги - это хз. знаю, что распаковал стэйдж3 из 2005.0 и все заработало.

Ну так никто и не говорит, что не работает. Оно работает, но на нем ничего лишнего нету, только то что нужно для работы системы. А ты это, проверь есть ли у тебя крон и сыслог(какойнить), ибо интересно, что сейчас в 3 стейже, или ты их сам потом поставил?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Shlomo »

(clx @ Пятница, 06 Мая 2005, 17:06) писал(а):Бинарники тоже есть

Что ты говоришь! Вот не заметил! А можно ссылочку на репозиторий? Если ты конечно не имеешь в виду те, что есть на диске.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Gentoo для новичков

Сообщение clx »

(Shlomo @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 1:41) писал(а):
(clx @ Пятница, 06 Мая 2005, 17:06) писал(а):Бинарники тоже есть

Что ты говоришь! Вот не заметил! А можно ссылочку на репозиторий? Если ты конечно не имеешь в виду те, что есть на диске.



То и говорю, потому что юзаю. openoffice-bin,firefox-bin,thunderbird-bin,etc.
А также есть бинарники, запакованные в tbz2.
Ссылку на бинарники давать не буду, можешь посмотреть в stage3.
Вот пример:

Код: Выделить всё

$ genlop -t glibc
 * sys-libs/glibc
     Fri Mar 11 04:33:02 2005 >>> sys-libs/glibc-2.3.4.20040808-r1
       merge time: 11 seconds.


Не скомпилю я же глибцы за 11 сек ?!
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Shlomo »

Это то я знаю, есть немного, mozilla-bin, openoffice-bin и еще чуток, но они отсуствуют как класс. Это как раз то, что меня отвадило от gentoo - многочасовые компиляции и не всегда с хепиэндом - очень часто все вываливалось с какаим нибудь эрором и необходимости посков нужной инфы на форуме офсайта (или еще где).
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение KiWi »

(Shlomo @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 9:58) писал(а):необходимости посков нужной инфы на форуме офсайта (или еще где).

хм, не понимаю я вас, а чего вы ещё хотите? хотите сказать, что в случае ошибок вы не лезете на гугль или ещё куда-нибудь? неее, так дело не пойдёт :)

на своей памяти помню только один еррор, который был исправлен после поиска по оф.форуму... а многочасовые - дык их не так и много...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Gentoo для новичков

Сообщение t.t »

Опять скатились к вкусу и цвету... Ну что, может, хватит? Всем уже понятно: не хочешь _ничего_ компилять -- дженту не для тебя.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Gentoo для новичков

Сообщение clx »

(Shlomo @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 10:58) писал(а):Это то я знаю, есть немного, mozilla-bin, openoffice-bin и еще чуток, но они отсуствуют как класс. Это как раз то, что меня отвадило от gentoo - многочасовые компиляции и не всегда с хепиэндом - очень часто все вываливалось с какаим нибудь эрором и необходимости посков нужной инфы на форуме офсайта (или еще где).


Поддерживаю t.t. - не нравится гента - не трогай.
Сижу на стейбле - ошибок никаких. Ты компилишь каждый день ? Я собрал нужные проги и юзаю, зачем каждый день чего-то пересобирать и т.д, просто ты не понимаешь гентушников, так что не надо.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение serg_sk »

(Shlomo) писал(а):Это то я знаю, есть немного, mozilla-bin, openoffice-bin и еще чуток, но они отсуствуют как класс. Это как раз то, что меня отвадило от gentoo - многочасовые компиляции и не всегда с хепиэндом - очень часто все вываливалось с какаим нибудь эрором и необходимости посков нужной инфы на форуме офсайта (или еще где).

Зачем обновляться то каждый раз? Если собрал все и работает, то трогать зачем? Ну разве там по-экспериментирова, это да. Или вышли какие-то багфиксы, то обнови конкретный пакет и эго зависимости(при необходимости). А так юзай сколько хоч. Хоть как поставил, так и не обновляйся больше.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Gray
Сообщения: 4

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Gray »

А вот проясните такой вопрос. Поставил я систему из stage3. Прошло энное время, решил обновиться - сделал сначала emerge --sync, а потом emerge -uD world. Обновляясь, emerge скачал кучу исходников и скомпилировал их - те же glibc, gcc, gnome и другие. Вопрос - чем теперь моя система отличается от поставленной со stage1 - исключая, конечно, наличие в моей системе необновленных пакетов, ставившихся из ebuilds, как, например, openoffice-bin?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение serg_sk »

Для Gray:
Отличается немного. Сделай(если хватит нервов) emerge -uDe world, и тогда будет у тя stage1.
Правда переход на udev и новые фичи прийдется делать самому, по доках.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Gray
Сообщения: 4

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Gray »

Система сразу ставилась с udev и прочим, ей месяц всего. А вот смысла делать emerge -e не вижу - USE флаги не менялись, судя по всем, он просто еще раз пересоберет систему и доставит часть пакетов, поставленных из ebuilds. Так там все не так критично, чтобы заново перекомпилировать все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение serg_sk »

оставленных из ebuilds.

Что сие значит? emerge все ставит из эбилдов.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Gray
Сообщения: 4

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Gray »

Я имел в виду прекомпиленные ebuilds на PackageCD. Как я понимаю, emerge -e заменит их на скомпилированные из исходников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gentoo для новичков

Сообщение serg_sk »

Наверное, да.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Topper »

А ты это, проверь есть ли у тебя крон и сыслог(какойнить), ибо интересно, что сейчас в 3 стейже, или ты их сам потом поставил?

не ставил. и проверить не могу. сгорела видюха, и пришлось временно пожертвовать экспериментальным компом.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Shlomo »

(mani13 @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 9:18) писал(а):хм, не понимаю я вас, а чего вы ещё хотите? хотите сказать, что в случае ошибок вы не лезете на гугль или ещё куда-нибудь? неее, так дело не пойдёт smile.gif

Проблема была в том, что лазить нужно слишком часто.
(mani13 @ Воскресенье, 08 Мая 2005, 9:18) писал(а):на своей памяти помню только один еррор, который был исправлен после поиска по оф.форуму

У меня было намного больше, можешь посмотреть на мои сообщения на другом форуме.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Angel_13th »

Для Shlomo:
Помоему это проблемы именно твоих рук! Так как у большинства нет проблем. У меня было всего нескольлко проблем это из за мох недоглядок!
Для Gray: Ты получаш систему заточенную под флаги прописанные в make.conf, если под Атлон, то под атлон, если под пень то под пень! В отличии от того под которую систему был собран стайдж.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Gentoo для новичков

Сообщение Topper »

Для Angel_13th:
а я чего-то не понимаю, или лежащие у меня на диске дженты стэйджи в количестве невперенного кол-ва штук, по штучке под каждую из платформ - это не сборка, заточенная под определенную платформу?
Хрю.
Спасибо сказали:
Ответить