Apple переходит на Intel

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Apple переходит на Intel

Сообщение DW »

взято с linux.ru :
Apple Computer в понедельник собирается анонсировать кардинальный перевод своей "железячной" платформы с процессоров IBM (PowerPC) на процессоры Intel.
Переход будет постепенный, сначала на процессоры Intel будет переведена линейка lower-end компьютеров, таких как Mac Mini. Это произойдет в середине 2006 года. Потом в середине 2007 года на процессоры Intel перейдут и higher-end модели, такие как Power Mac.
Анонс этого события планируется провести в понедельник на Apple's Worldwide Developer Conference в San Francisco.

Пока представители IBM, Intel и Apple отказываются от комментариев по этому вопросу.
Аналитики всего мира расходятся в вопросе, сможет ли Apple вообще пережить этот переход, ведь теряется огромное преимущество над большинством компьютеров, которые сейчас представлены на рынке. Да, у Apple есть свои собственные софтверные наработки, но вполне понятно, что скорее всего весь софт от Apple, в т.ч. и операционная система MacOS X, будут прекрасно работать на других Intel совместимых машинах. Да надо сказать что MacOS X уже сейчас может быть запущена на них. Хотя вполне возможно, что Aplle сделает так, чтобы ее софт запускался только на компьютерах произведенных Apple.
Основными причинами, которая называется аналитиками, о такой резкой смене курса, специалистами называется то, что у Apple уже давно существуют большие проблемы с получением процессоров PowerPC от Голубого Гиганта.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение zenwolf »

:devil_2: хе ,ну и дела :) правда они скорей всего сделают так что MacOS будет устанавливаться только
на компах от Apple ,сама по себе смена проца ещё ничего не значит
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ami
Сообщения: 210
Статус: awb
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение ami »

жаль. камешки от IBM вообще-то получше интела. И Линус так же расстроится...
work: ubuntu-server (freebsd for www)
home: freebsd
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(ami @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 5:17) писал(а):жаль. камешки от IBM вообще-то получше интела. И Линус так же расстроится...


я тоже - как раз намылился на Мак мини:-)

А м.б. это все ложь и провокация. Как по сходному поводу Ash заметил, из первоапрельского буфера памяти выпало?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение serg_sk »

Я хочу не мак мини, а ноут G4 или G5 :) Думаю к 2007 успею :) А может и нет
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(serg_sk @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 8:30) писал(а):Я хочу не мак мини, а ноут G4 или G5 :) Думаю к 2007 успею :) А может и нет

как раз к тому времени и их на Интел переведут

а вообще я думаю, если такое случится - Apple трындец будет
и окончательно сбудется мрачное пророчество 1994-го примерно года:
"Через 10 лет все платформы, кроме IBM PC, уйдут в небытие"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение serg_sk »

Для alv:
Ну может и не будет трындец. Но я попробую найти б/у :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(serg_sk @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 8:38) писал(а):Для alv:
Ну может и не будет трындец. Но я попробую найти б/у :)


все-таки хочется верить, что это первоапрельская шутка, затерявшаяся к кэшах серверов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение t.t »

(alv @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 9:13) писал(а):все-таки хочется верить, что это первоапрельская шутка, затерявшаяся к кэшах серверов
Хочется верить. Из всех процов, которые лучше интела, фактически одна линейка в живых осталась...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(t.t @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 10:00) писал(а):
(alv @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 9:13) писал(а):все-таки хочется верить, что это первоапрельская шутка, затерявшаяся к кэшах серверов
Хочется верить. Из всех процов, которые лучше интела, фактически одна линейка в живых осталась...



да, мне вот альфу до сих пор до слез жалко. и по сей день жалаю чт о в 97-м, когда была возможность, не купил.
Так что все равно - пойду как я куплю мак мини - в знак протеста. а потому музейным экспонатом станет:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение ddc »

Куплю первую же каробку MacOS X, которая запустится на моём железе.
P.S.: Кстати, товарищи 32-разрядники, о MacOS X можете и не думать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sten
Бывший модератор
Сообщения: 78
Статус: admin.. just admin..
ОС: FreeBSD 7.0-STABLE
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение Sten »

(czarker @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 11:21) писал(а):Куплю первую же каробку MacOS X, которая запустится на моём железе.
P.S.: Кстати, товарищи 32-разрядники, о MacOS X можете и не думать.

Советую смотреть в сторону PearPC.. :devil_2:
Сумасшедший юниксоид в синей футболке с рыбой(с)

Ошибки юности легко сходили с pyк
Ах, молодость, - волшебный звyк свиpели.
Мы часто под собой пилили сyк.
Тепеpь и мы не те, и сyки постаpели.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение t.t »

(czarker @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 11:21) писал(а):Куплю первую же каробку MacOS X, которая запустится на моём железе.
Думаю, не дождёшься.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение elide »

очень сильно смахивает на пи... неправду, всмысле....
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение ddc »

Для elide:
Не то слово. А конкретно то, которое было не допаисано! :devil_2:

Для Sten и t.t:
Я компьютер буду менять в течение полгода, наверное...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение DW »

Яблочники то аккумуляторы ноутбучные тоннами отзывают, теперь еще эти слухи...
Сан с МС сдружился.
Пора на супер.ПК переходить да Эльбрусовцев застяваить промышленно выпускать многопроцессорные компы для персонального использования.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение ddc »

Угу. Только PPС и не хватало...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение DW »

Угу. Только PPС и не хватало...

у атлона с интелами уже два ядра. так что хватало или нет, но, ИМХО, факт.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение ddc »

(D.W. @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 15:25) писал(а):у атлона с интелами уже два ядра. так что хватало или нет, но, ИМХО, факт.

..."у атлона два ядра, потому что жизнь - борьба"... (за оригиналом обращайтесь в к/ф "Гараж")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

Народ, расслабьтесь!
Завтра выступает Джобс, там всё и узнаем.
ИМХО - фигня это всё. Даже сегодняшений G5 рвёт на части самые крутые Пентюхи, а уж о версии Cell и говорить нечего. Freescale (ex Motorola) объявила двухголовые G4, которым самое место в ноутах, если пока G5 туда воткнуть невозможно.
Кроме того, исторически Apple объявлял о таких решениях фактически пост-фактум, так что он такой глупости не сделает. Объявить о переходе на Intel сегодня - это на два года обнулить продажи Маков, а такого они себе позволить не могут.
Ладно, я пошёл устанавливать Hitachi SATA 400 гигов в мой старый добрый Power Mac G4, который до сих пор имеет со свистом все машинки моих друзей. Mac OS X 10.4.1 рулит нездешне, бета OpenOffice 2.0 стоит, цветёт и пахнет, что ещё человеку надо?
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

Mea culpa!

Вроде как и вправду переходит. Сейчас идёт выступление Джобса, я слежу по фиду. Через час напишу.

VN_MAClover добавил в 06.06.2005 21:37

Джобс сел за Pentium IV 3.6 GHz и начал показывать 10.4 и говорить о 10.5 (Леопард). Исторический момент!!!!!
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 06 Июня 2005, 20:37) писал(а):Mea culpa!

Вроде как и вправду переходит. Сейчас идёт выступление Джобса, я слежу по фиду. Через час напишу.

VN_MAClover добавил в 06.06.2005 21:37

Джобс сел за Pentium IV 3.6 GHz и начал показывать 10.4 и говорить о 10.5 (Леопард). Исторический момент!!!!!


весь советский народ следит, затаив дыхание...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение ddc »

Где читать можно? Что смотреть можно? ГДЕ????
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

Итак, keynote Стива Джобса завершён, можно сделать некоторые выводы. Джобс вышел на сцену в брюках, вместо обычных джинсов, что прямо указывало на то, что "базар пойдёт серьёзный". :D И действительно...

CEO Apple открыто раскритиковал IBM за неспособность производить в нужном количестве процессоры G5, особенно их dual core версии, давно объявленные, но до сих пор недоступные, отсутствие прогресса в плане тактовой частоты (за два года с 2.0 до 2.7 GHz), а также произвести версию для ноутов, после чего объявил о том, что, начиная с 2006 года, вся линейка компьютеров Apple постепенно перейдёт на процессоры от Intel.

Он показал Mac OS X 10.4 Tiger, работающую на Pentium 4, и заявил, что Xcode 2.1 позволит компилировать как для G3/G4/G5, так и для x86. А Mac OS X 10.5 (Leopard) будет представлен для обеих архитектур сразу. Кроме того, был представлен новый эмулятор Rosetta, который будет работать под х86 и на ходу перекомпилировать код PowerPC на почти 100% скорости. Поскольку эмулятор делает сам Apple, можно быть уверенным в том, что так и будет. Стив Джобс показал Adobe PhotoShop CS и MS Office, которые работали так же быстро, что и на среднестатистических сегодняшних Маках.

Разработчикам уже сегодня доступен компьютер G5 с процессором Intel.

А теперь выводы. Сразу предупреждаю, что всё это - только моё ИМХО. Но я считаю для себя возможным сделать такой анализ, исходя из двух истин. Истина первая, историческая: Apple НИКОГДА не говорила о будущем. Значит, появилась необходимость... Истина вторая, экономическая: два года без новых моделей не прожить ни одной компьютерной фирме. Это означает, что за пазухой спрятан большой кирпич...

1) Ничего нового сказано не было, и так всем было известно, что Mac OS X давно и прекрасно работает на х86. Не будем забывать, что корнями он восходит к Next, а FreeBSD, на базе которого построен Darwin, вообще изначально только под х86 архитектуру и существовал. Да и сам Darwin всегда был доступен в версии для х86, а уж перекомпилировать интерфейс...
2) Разработчикам дали понять, что Classic настал конец. Сразу поясняю, что Classic, это что-то типа поддержки приложений Windows 3.11 в Windows 95. Но и это не новость. Вот уже 2 года как OpenFirmware (маковская разновидность BIOS) всех Маков не поддерживает запуск Mac OS 9.2.2. Для работы со старыми приложениями надо либо покупать б/у Маки, либо работать в Classic, т.е. в эмуляции. Да, есть Rosetta, но это будет эмулятор на эмулятор...
3) Тем же разработчикам более чем прозрачно намекнули, что не надо использовать чужие компиляторы (Metrowerks встал и раскланялся), а осваивать Xcode. Но вот беда, Xcode заточен под Cocoa софт, а с Carbon приложениями работает хуже. Carbon приложения - это старые приложения от "девятки", которые сделали совместимыми с Mac OS X, но не до конца, а просто почистив код. То есть это лучше Classic, но хуже Cocoa, родных приложений для Mac OS X. Большой камень в огород Microsoft и Adobe, руководство которых поспешило выйти на сцену и громко заявить, что всё перепишет в лучшем виде...
4) Все уже поняли, что надо писать только и исключительно Cocoa приложения. Замечу в скобках, что Cocoa приложения давно уже совместимы с Linux, так как есть такая вещь как GNUStep. В качестве примера приведу очень хороший и незаслуженно неизвестный почтовик GNUmail. Новая версия Xcode позволит компилировать либо отдельные версии для двух поддерживаемых архитектур, либо fat binary, так хорошо знакомую мне по эпохе перехода с архитектуры 68xxx на Power.
5) Ничего про новые машины сказано не было...

А теперь смотрим. Apple форсирует тотальный перевод всех приложений на Cocoa, а также их чистку на предмет отсутствия всяких хаков, которые могут помешать при компиляции под х86. Adobe и Microsoft начинают, утерев слёзы, переписывать свои монстроидальные софтины, к великой радости окружающих. А дальше...

Apple в состоянии выпустить машины с ЛЮБЫМ из mainstream камней, IBM, Intel, AMD... Операционка позволяет, Cocoa софт надо лишь перекомпилировать. Если подтянется IBM, то и чудненько, если нет - Intel inside в новых ноутах.

Одним словом, не могу не снять шляпу перед очередным гениальным ходом Джобса. Как MacUser со стажем, я должен был бы рвать и метать, что меня кинули... а я радуюсь. У нас опять есть выбор, платформа будет жить.

И последнее. Джобс ясно сказал, что железо будет делать Apple. То есть фантазировать по поводу работы Mac OS X на самосборных Пентюхах явно не нужно. Наверняка появятся хаки, но это будет уже не то...

Под конец и по горячим следам, несколько постоянно встречающихся вопросов и мои (опять же, ИМХО) попытки дать на них ответы:

В1: Они, падлы, нас подло кинули, я только что себе купил iMac, iBook, Power что-то там...
О1: Ну а я приятелю посоветовал Р4 за неделю до выхода ADM dual core камней. Ну и что? Когда серия Х доходит до магазинов, пресса вовсю тестирует серию Х+1, а на заводах уже перестраивают линии на серию Х+2. Кроме того, человеческим языком сказали, что в течение многих лет будут выходить машины на базе PowerPC, если IBM наладит выпуск камней, а также будет возможность компилировать под них. ОК, Маки служат в среднем дольше IBM-PC. Возьмём сегодняшний Мак, поставляемый с Тигром. Леопард будет в начале 2007 года, в нём поддержка PowerPC сохранится полностью, так как на тот момент переход не будет завершён, да и установленная база будет против... В 2009 году будет версия 10.6 (что ещё из кошек осталось?), там явно тоже всё будет в порядке. Даже если представить себе, что в 2011 поддержку прекратят, скажем прямо, этот Мак доживёт своё спокойно...

В2: А вот Sony и MS бегут на поклон к IBM и будут использовать в новых игровых приставках камень Cell. А Apple что, самый умный, что ль?
О2: Процессор Cell пока существует только в виде прототипа, равно как и процессор G5 с частотой 3.5 GHz, его версия для ноутов, ну и так далее. Ничто не помешает Apple использовать этот камень, если вдруг он будет хорош до безобразия, а у Intel возникнут проблемы. Сегодня Джобс дал понять всем, что незаменимых нет, только и всего.

В3: А AMD всё равно круче!
О3: Ничто не мешает Apple производить машины на базе камней AMD. Ещё раз, сегодня было сделано заявление о том, что "мы можем всё", а машины будут через год. За это время много воды утечёт...

В4: Тогда уж пусть просто делают софт, который будет ставиться на любые машины.
О4: Спасибо, уж лучше Вы к нам... :) Apple делает рабочие станции, у которых не бывает проблем с дровами, если использовать сертифицированное оборудование. Уже сейчас разработчикам продают Power Mac G5 с камнем от Intel, а не Dell какой-нибудь. Ясно, что в машинах будет много своих технологий. Ничто не помешает умельцам поставить Mac OS X на самосборную машину, но официально это не будет разрешено, во всяком случае на первых порах.

В5: Всё равно обидно, ведь они были не такие, как все...
О2: А они были, есть и будут не такие, как все. Психология осталась прежней: делать машины, которые работают. При этом пользователь может даже не знать, как они устроены. Но Apple вынужден быть прагматиком и отказываться от проприетарных технологий. Шина NUBUS, порт ADB, винты SCSI, наконец, экраны с подключением через ADC (Apple Display Connector). Просто никто не хотел производить совместимую периферию...

В6: Конец, теперь будут вирусы, трояны, пиратские диски и Маки по 300 баксов на Савёловском.
О6: Пиратские диски и так есть, Маков за 300 у.е. пока не будет (см. выше), а вирусы и трояны пишутся под ОСь, а не под камень. А Mac OS X - это UNIX-подобная система, и трояна туда засадить трудно. Несколько попыток написать гадость были, но без соучастия пользователя (пусть и невольного) не обойтись...

В7: А тогда зачем это всё?
О7: Истинные мотивы знает только Джобс, будущее покажет. Однако, ИМХО, дело в софте. Аналогичная ситуация сложилась в момент перехода с архитектуры 68ххх на PowerPC. Старый софт работал через эмулятор, и разработчики не спешили с его портированием. Так и теперь. До сих пор есть софт, который существует только под "девятку" (некоторые функции Cleaner), масса Carbon софта (вся линейка Adobe, Microsoft, суперпопулярный Graphic Converter...), а на Cocoa пишет сам Apple и разработчики свободного ПО. Разумеется, масса компаний предпочла полностью переписать софт в Cocoa (Nisus Writer), но тяжёлая артиллерия пока выжидала. А это значит, что софт не может быть по определению оптимизирован под новые камни и 64-разрядную архитектуру, к примеру. Или над этим надо специально работать...

В8: А я не знаю Objective-C...
О8: Не будучи разработчиком, мне трудно сказать, насколько легко разрабатывать Cocoa приложения на С/С++. Однако знаю, что это возможно. Но ведь есть ещё Java, котоая прекрасно интергирована в систему и позволяет общаться с Cocoa. Проект Neooffice/J прекрасно работает. А ещё есть Qt/Mac для любителей С++. Крупных проектов пока нет, однако MyPasswordSafe, к примеру, прекрасно работает. Наконец, есть порт GTK+, правда пока он далёк от завершения. Но Abiword уже пашет. Одним словом, разработка приложений для Мака - уже не проблема. Более того, GTK+ и QT кроссплатформенны по определению, про Java и говорить нечего, а Cocoa приложения совместимы с Linux благодаря проекту GNUStep.

В9: А я всё-таки не буду переписывать мою гениальную Carbon программу.
О9: Тоже не проблема, XCode 2.1 работает с Carbon софтом и позволит делать версию ля х86, однако Appele предупреждает, что ручками придётся работать значительно больше... может на Cocoa перейти сейчас, чтобы не было мучительно больно и обидно...? :P
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение mit »

ребяты (те кто сожалеет о нынешних эпплах) скажите, а зачем он нужен, кроме академического интереса?

набивший оскомину жупел (о, сказанул) о дизайнерах не мыслящих себя без эпплов давно себя изжил... дизайнерам думаю уже пофиг, профи на чем угодно будет давать план по валу...

еще конечно остается новорусский резон - за углом такие же но на штуку баксов дороже, но это же не серьезно... Эпплы станут чуть дешевле, не как х86, но все же дешевле...

думаю в Эппл это понимают (мак мини за такие деньги при таких возможностях реально никому не нужен)... и потом, меньше платформ, меньше кода (портировать что-то куда-то тот еще гимор). в общем приведение индустрии к некоему общему знаменателю можно только приветствовать...

все это, сугубо личное мнение... :)

зы
может еще и о Амигах посокрушаемся? ах, какая была платформа (неплохая, кстати)...
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 0:44) писал(а):ребяты (те кто сожалеет о нынешних эпплах) скажите, а зачем он нужен, кроме академического интереса?

Работать. Просто надоело объяснять, надо неделю поработать, тогда всё сразу станет ясно. При работе под Виндой у меня 10-15% времени уходило на трах с самой виндой, а на Маке - 1-2%. И то, знаю людей, которые вообще по 2 года работают с умолчальными настройками, и всё у них хорошо.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 0:44) писал(а):еще конечно остается новорусский резон - за углом такие же но на штуку баксов дороже, но это же не серьезно... Эпплы станут чуть дешевле, не как х86, но все же дешевле...


ощутимо дешевле он не станет - процессор составляет ничтожную долю общей цены. и если современные настольные Маки сравнивать не с наколенными писишками, а с тем, чьими аналогами они являются - специализированными графическими станциями от брэндов, - оказывается, что они ничуть не дороже.
только что общался с моим другом с клифорнийщины - он там профессиональным фотохудожником заделался. и собирал буквально на днях новую машину - чисто под обработку фото. говорит, хотел сначала Мак купить, потом денег стало жалко, и пошел по традиционному пути русских народных умельцев, то есть самосборно-писюковому. В итоге денег потратил ровно столько же, плюс неделю траханья со сборкой, заменой комплектующих, установкой, настройкой и проч.

(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 0:44) писал(а):думаю в Эппл это понимают (мак мини за такие деньги при таких возможностях реально никому не нужен)


опять же - с чем деньги сравнивать. если мак мини сравнивать с тем, чем он является, т.е. с barebone-комплектами, оказывается, что при прочих равных стоит он столько же (а то и меньше, если сравнивать с крутыми барбонами от Шаттла, который голым стоит больше 400 уёв). Поверьте, считал с калькулятором, т.к. для меня это сейчас вопрос не абстрактный.

(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 0:44) писал(а):... и потом, меньше платформ, меньше кода (портировать что-то куда-то тот еще гимор). в общем приведение индустрии к некоему общему знаменателю можно только приветствовать...

а вот тут категорически не соглашусь. это - не приведение к общему знаменателю, а упрощение структуры. т.е. обеднение ее. да, портировать ничего не придется - но ведь и оптимизировать и на хрен не нужно - зачем, если все равно сравнивать не с чем. "В ханстве слепых и кривой - хан", как говорят тюрки:-)
(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 0:44) писал(а):может еще и о Амигах посокрушаемся? ах, какая была платформа (неплохая, кстати)...

многие сокрушаются. и есть почему. не будь примера амиги - хрена лысого видели бы мы сейчас на писишках современную мультимедию
а некоторые и не сокрушаются, а работают. один мой приятель, аранжировщик чего-то там (я в этом ни бельмеса) по сей день лабает свои чего-то там на амиге (кажется 300-й), купленной, если память не изменяет, году в 94-м в комиссионке в очень б/у состоянии. И есть ему от этого счастье
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение mit »

Для alv:
могу почти со всем согласиться (в общем это все субъективно и каждому кажется свое), кроме упрощения структуры...

а позвольте спросить чем плохо упрощение???

допустим в комнату вошла мышь... тьфу... возьмем АКМ и М-16 - стреляют одинаково, а вот М-16 в лужу уже не бросишь... :)

сравнивать всегда с чем найдется, тут даже не сомневайтесь... вот возьмем Linux и FreeBSD... база прикладных программ одна и таже... ядра разные, системы разные... сравнивайте наздоровье - но на одной железной платформе (не КПСС естественно :D )
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение t.t »

И всё равно PPC жалко. Точно так же, как когда-то было жалко Альфу.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 11:59) писал(а):Для alv:
могу почти со всем согласиться (в общем это все субъективно и каждому кажется свое), кроме упрощения структуры...

а позвольте спросить чем плохо упрощение???

допустим в комнату вошла мышь... тьфу... возьмем АКМ и М-16 - стреляют одинаково, а вот М-16 в лужу уже не бросишь... :)

зато Ар-16 бросишь - чай для вьетнамских джунглей и проектировали:-)
а вообще - война оно на то и война, чтобы все упростить до предела:-)
но в мирной-то жизни и того хочется, и этого... разнообразия, одним словом
(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 11:59) писал(а):сравнивать всегда с чем найдется, тут даже не сомневайтесь... вот возьмем Linux и FreeBSD... база прикладных программ одна и таже... ядра разные, системы разные... сравнивайте наздоровье - но на одной железной платформе (не КПСС  естественно :D )

согласитесь - не было бы линукса, жизнь была бы куда скучнее:-) (вопрос кто луттче - не обсуждаем:-))


alv добавил в 07.06.2005 13:22

(t.t @ Вторник, 07 Июня 2005, 12:19) писал(а):И всё равно PPC жалко. Точно так же, как когда-то было жалко Альфу.

жалко. их жалко. себя жалко.

вот, блин, все сомневался - а сейчас перестал - иду в макцентр за мак мини.

как только деньга дойдёть:-)
Спасибо сказали:
Ответить