Установка на iRU 1415L (на процессоры Transmeta)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Установка на iRU 1415L

Сообщение ddc »

Эта тема посвящена установке Gentoo Linux на процессорах Transmeta.
Сразу же отчетаюсь: на ноутбуке iRU 1514L Combo (TM5800) сборка stage (scripts/bootstrap.sh&&emerge -e system) заняла чуть менее 27 часов. Если интересны детали про машинку или конфиг, спрашивайте. Если есть опыт - делитесь!!!
Спасибо сказали:
Кто-то
Сообщения: 100

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение Кто-то »

Я когда ставил, то вырубал нафик acpi а то у меня демон kacpid грузил на 90% проц. :(
в чем был косяк, так и не разобрался.
offtop: а где Сонька?
Laptop, Work and Home Desktop - Ubuntu
Work servers and Home router - OpenBSD
Zaurus - Cacko 1.23Full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение Angel_13th »

Расскажи об оссобеностях сборки! И так же что насчет быстродействия, то есть на много ли быстрее пакетных дистров.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение ddc »

(Angel_13th @ Воскресенье, 24 Июля 2005, 14:19) писал(а):Расскажи об оссобеностях сборки! И так же что насчет быстродействия, то есть на много ли быстрее пакетных дистров.
Сравнивать могу только с WinXP (установленного мною в своё время по требованию хозяйки), Debian Sarge и iRU Linux. В общем, iRU Linux вне конкуренции (я просто не представляю, что можно сделать с системой, чтобы она ТАК тормозила), Windows ощутимо медленней Gentoo, Sarge был чисто консольный и выглядел несколько более бледно, но на уровне.
Использую GNUstep, откровенные тормоза сопровождают открытие Firefox (самосбор).
Кстати, замечено, что у рассматриваемой модели плохо складываются отношения с вводом/выводом, а вот время сборки готовой системы слабо отличается от моего AXP1700...
(Кто-то @ Пятница, 22 Июля 2005, 6:24) писал(а):offtop: а где Сонька?
Сонька была не моя, и теперь она подготавливается к возвращению - на ней теперь только WinXP...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brazhe
Сообщения: 89
Контактная информация:

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение brazhe »

Тоже ставил недавно, да. На 1715L Часть поставил из готовых пакетов, часть собиралась. Трудности:

1. ethernet. Не получает IP по DHCP у меня в лаборатории (на работе). Рядом десктоп с Gentoo и такой же конфигурацией --- все OK. Думал, что что-то с модулем или картой, но нет, почти сразу как купил поехал с ним на конференцию и там в Internet-area все работало по DHCP без проблем. Вопрос: может ли это быть из-за того, что карта гигабитная, а сеть в лаборатории 10Mbs? Как заставить работать? Ведь под iru Linux сеть работала в лаборатории нормально, а вот в Ubuntu и Gentoo --- нет, значит, дело в каких-то настройках, но каких?

UPDATE: после обновления ядра вопрос с выдачей/получением динамических IP чудесным образом разрешился !

2. Modem --- даже не разбирался, мне ethernet нужен :), но на всякий случай придется попробовать --- для выездов

3. Спящий режим. После suspend to RAM засыпает, но фиг разбудишь от этого сна :( С suspend2 to disk хочу разобраться в ближайшее время

4. Видео. Пока стоит driver=vesa в настройке xorg.conf Может, можно что-то лучше?

Особенно жду советов czarker касательно всяких suspend'ов, ведь без них ноут вроде-как и не ноут. Czarker, как спит твой ноутбук?

Претензий к скорости пока не было. От батареек живет долго (ну, да и heavy computing я на нем и не делал еще), но при Low-значении не подает никаких предупреждающих сигналов. Что для этого нужно сделать?


Да, и напоследок --- памяти заявлено 512, а видно 470, брюхо все же греется, хоть и на Трансмете, а при компиляции или быстром просмотре картинок даже кулер влючает. Несмотря на 1М кэша 1ГГц Efficeon 8600 работает немного медленнее 1ГГц duron с 128K кэша :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение ddc »

Для brazhe:
У меня видео - SiS 315, для которой есть драйвер (25 в списке xorgconf) и DRI.
(brazhe @ Четверг, 28 Июля 2005, 16:30) писал(а):Czarker, как спит твой ноутбук?
Пока не спит - я вообще никогда не пользуюсь suspend-toram, а до suspend-to-hdd руки ещё не дошли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brazhe
Сообщения: 89
Контактная информация:

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение brazhe »

Проверено, suspend2 to HDD работает нормально. Теперь уходит в спячку по нажатию Power. Процесс установки для Gentoo описан где-то на wiki, сошлюсь когда буду выходить не из интернет-клуба. На сайте iru.ru сообщают, что видео чипсет на моем 1715 --- XGI Volari XP5. Что для него ставить в xorg.conf ?

brazhe добавил в 02.08.2005 18:15

Кстати, Iru 1715 оказался полной копией, как по начинке, так и по внешнему виду ноута ECS A532 :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение Alex Zorg »

Хочу сказать о цене ноутбука. Я приобрел его для своей девушки всего за 575$ = оклоло 16 тыс. руб. (новый, с 2-хлетней гарантией). За такие деньги это очень хороший ПК на сегодня. Быть может завтра он уже будет стоить 300$ $-).

Интересует в первую очередь один вопрос - VIDEO!
Правильно ли я догадался, что XGI это бывший SYS и подойдет какой-то SYS модуль xorg?
Какой именно? Пойду подбирать пока сам ;-).

apci работает, показалось, - пишется остаток заряда батареек (в XFCE4), работает кнопка POWER...
32 мегабайта памяти кто-то "съел", говорят, что это процессор, а не видеокарта.

P.S. "запустить" что-либо отличное от VESA с xorg НЕ удалось.

Напомню, что в ноутбуке iRU Stilo-1715L использована интегрированная видеокарта "XGI Volari
XP5". Данный ноутбук от iRU копия ноутбука от Elitegroup серии ECS 532. При использовании модуля "vesa", скорость работы НЕудовлетворительная! Просмотр видео роликов (DVD или AVI) не предоставляется возможным (скорость обновления изображения всего несколько кадров в секунду)/ Даже перемещение окон заметно "тормозит". Удивительно, что эти ноутбуки продают именно с Линукс! "Специалисты" из iRU ответили, что у них НЕТ "драйверов" под iRU линукс для данной видеокарты. Предположительно существуют ноутбуки от Dell с такой же видеокартой. Надежда полноценного использования Линукс на данном аппарате еще есть, но кажется все меньше...
Спасибо сказали:
Xell
Сообщения: 1

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение Xell »

(Alex Zorg @ Среда, 24 Августа 2005, 22:40) писал(а):P.S. "запустить" что-либо отличное от VESA с xorg НЕ удалось.

Напомню, что в ноутбуке iRU Stilo-1715L использована интегрированная видеокарта "XGI Volari XP5". Данный ноутбук от iRU копия ноутбука от Elitegroup серии ECS 532.


Попробуй совет вот отсюда: http://www.linuxquestions.org/questions/history/248394
Я сам не пробовал, но скоро собираюсь это сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brazhe
Сообщения: 89
Контактная информация:

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение brazhe »

Я брал совет вот отсюда:
http://www.webspawner.com/users/dell5160/

Работает, но все же не очень быстро (хотя значительно быстрее VESA), фильмы сносно показывает только в маленьком окошке, при разворачивании на весь экран --- тормозит. Да, видео получается смотреть только с

Код: Выделить всё

xine -V xshm
. При использовании других параметров ключа V видно только синее окошко :(


И кстати, XGI --- это бывший trident.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение Alex Zorg »

Всем спасибо.
Действительно на Stilo 1715 заработал trident_drv.o для XGI V3.
Но не тот модуль, который входит в поставку xorg-x11, а скаченый по совету номер 2.
Это лучше чем VESA, но скорость работы неудовлетворительная.
В "WINDOW$" проблемм не было.
Кино смотрю примерно так (в консоле 800x600):
mplayer dvd://1 -vo fbdev -vf scale=800:600
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Установка на iRU 1415L

Сообщение Alex Zorg »

Для владельцев iRU 1714/1715 могу предложить воспользоваться LiveCD Gentooth-0.6. В сборках 0.6 версий вместо штатного модуля trident_drv.o включен модуль от XGI совместимый с применяемой видеокартой. Скорость работы действительно выше чем с vesa. При загрузке нужно указать: `fb1024 xmodule=trident`. Остальное по вкусу.
Спасибо сказали:
Ответить