При установке на роутере, в качестве DNS сервера adguard, отваливается интернет

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1390
ОС: Slackware

При установке на роутере, в качестве DNS сервера adguard, отваливается интернет

Сообщение UnixNoob »

Вчера вечером странным образом отвалился интернет. В результате помог сброс настроек, что показалось удивительным. (это вообще когда-то помогает?) Сегодня случайно мне подсказали что дело может быть в adguard-dns, проверил - и правда. Если включаю DnsCrypt и выбираю сервер adguard-dns-ns1, то Wifi соединение и проводное, пишет что "Подключено, без доступа к интернету". С другим все работает. Не знаю кто виноват что появилась такая проблема, но может кому-то сэкономит время.

Похоже что сервера в блоке, т.к с VPN подключается.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1390
ОС: Slackware

Re: При установке на роутере, в качестве DNS сервера adguard, отваливается интернет

Сообщение UnixNoob »

Провайдер сказал что IP-ники не в блоке, но он не пингуется, я правда не знаю, а DNS-сервера можно проверять командой ping? Странная история, на мобильнике с включенном DNSCrypt такая же история, через мобильный работает, а через домашний нет.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1390
ОС: Slackware

Re: При установке на роутере, в качестве DNS сервера adguard, отваливается интернет

Сообщение UnixNoob »

Нашел на reddit сообщение, 3х летней давности, о том что ip-ники старые, adguard, начинающие на 176.103.130.130 и т.д, в будущем отключат, возможно это и произошло, т.к пинга до них нет. С блокировкой всего на свете сразу думаешь на это. Возможно у кого обновляются прошивки роутера сами или периодически, вбиты будут уже другие, новые IP-адреса adguard и таких проблем не будет.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1390
ОС: Slackware

Re: При установке на роутере, в качестве DNS сервера adguard, отваливается интернет

Сообщение UnixNoob »

И правда все оказалось просто, новость что 28 старые IP отключат
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить