gentoo qt6

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2401
ОС: gentoo fluxbox

gentoo qt6

Сообщение yoricI »

Здра!
Говорят, QT уже 6.7. Не пора в gentoo вообще перебираться, чтоб 5-ую удалить? Или безопаснее ждать, когда переход произойдёт естественным образом, все пакеты будут по умолчанию с QT6 собираться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2666
ОС: Gentoo

Re: gentoo qt6

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
22.04.2024 17:54
Говорят, QT уже 6.7. Не пора в gentoo вообще перебираться, чтоб 5-ую удалить? Или безопаснее ждать, когда переход произойдёт естественным образом, все пакеты будут по умолчанию с QT6 собираться?
Если на Wayland собираетесь перебегать, то почему бы и нет. Там они поломали некоторые зависимости с иксами. По крайней мере я не нашёл как можно получить разрешение экрана в PyQt6. Все примеры что использовал, показывают некорректно разрешение, с Qt5 такого не наблюдалось. По этому я понимаю что они все так за Wayland.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2401
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo qt6

Сообщение yoricI »

ormorph писал(а):
22.04.2024 18:05
Если на Wayland собираетесь перебегать,
Я бы хотел насколько это возможно оттянуть этот момент. QT6 не светит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2666
ОС: Gentoo

Re: gentoo qt6

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
22.04.2024 19:21
QT6 не светит?
Почему, оно нормально работает, только вот некоторые фишки всё же отличаются. Они же говорили что что то там проделали, что должно быть полегче чем Qt5 вот и посмотрим в будущем как оно будет. Я пока не ставил KDE6 и желания пока нет. PyQt6 вообще можно использовать не ставя Qt6, достаточно pip для этого и модуля venv. Только вот не пойму зачем так гнаться за ним.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1387
ОС: Slackware

Re: gentoo qt6

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
22.04.2024 18:05
По этому я понимаю что они все так за Wayland.
А что, они приняли какую-то реализацию за стандарт? Или по-прежнему каждый свой велосипед строит?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2666
ОС: Gentoo

Re: gentoo qt6

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
22.04.2024 20:50
А что, они приняли какую-то реализацию за стандарт? Или по-прежнему каждый свой велосипед строит?
Да ничего они там за стандарт не приняли, просто то что работало поломали. Надо же как то говорить что стало легче, а легче оно становится за счёт чего то. Что то улучшили а что то поломали. Там они вроде как грозились что сделают qml без привязки к opengl, но мне так и не удалось этого увидеть. Может не так собирал под винду Qt6, но пока не кинешь dll, куда надо для поддержки opengl, ни в какую не работает интерфейс qml.
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 61
ОС: Gentoo

Re: gentoo qt6

Сообщение Shushandr »

yoricI писал:
22.04.2024 17:54
чтоб 5-ую удалить?
Очень так себе мотивация. Ну лежит на диске несколько версий, они же не мешают.
Неужели в жизни настолько заняться нечем?
Изображение
Спасибо сказали:
Ответить