Свободное распространение Suse.

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Loky »

k0da писал(а):
27.05.2006 14:42
He1mut
помоему 10.1box /retail просто так распространять нельзя только купить.

Если я правильно помню лицензионное соглашение, то при условии неизвлекания коммерческой прибыли можно хоть весь мир "осчасливить" копиями этого дистра
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
e-zenat
Сообщения: 1
ОС: SuSe Linux 10.1

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение e-zenat »

Млять парни , мужики и все кто тут спорит.

Как бы вам по вежливей сказать.... одни маты только напрашиваются...

SUSE LINUX - БЕСПЛАТНЫЙ! КОГДА ПОКУПАЕТЕ КОРОБКУ - ПЛАТИТЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ОБНОВЛЕНИЕ! ВСЕ! Родной брат работает в пресс отделе Новелл.

КТО МЛЯТЬ НЕ ВЕРИТ , ЗВНИТЕ В НОВЕЛЛ И ВАМ ЛЮБОЙ ИДИОТ СКАЖЕТ ТО , ЧТО Я ВАМ СКАЗАЛ!

За..ли умники , которые ни..я не понимают в лицензиях и еще тут типа заводилы. ЧИТАТЬ УЧИТЕСЬ МАТЬ ВАШУ! ПОТОМ ПИШИТЕ!

ЛИНУКС МОЖНО И НУЖНО ХОТЬ МИЛЛИОН В ДЕНЬ СТАВИТ ГДЕ УГОДНО И ЮЗАТЬ КАК УГОДНО!

АМИНЬ.





Ентерпрайз и прочее -ясень пень за бабло.

А СЮСЯ - читай выше.

ПЫСЫ.

Прошу прощения за резкость , но е..ны в рот, сколько читаю -удивляюсь тупизне народа. Чем тупить и спорить с пеной у рта - звоните в головной офис и на ломаном англ спрашивайте- вам скажут что и как.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение diesel »

e-zenat писал(а):
25.11.2006 02:19
Ентерпрайз и прочее -ясень пень за бабло.


Да ну :) Я вот скачивал без бабла :)
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Loky »

diesel писал(а):
25.11.2006 03:18
e-zenat писал(а):
25.11.2006 02:19

Ентерпрайз и прочее -ясень пень за бабло.


Да ну :) Я вот скачивал без бабла :)

Официальная поддержка за бабло.

to e-zenat: Пожалуйста, без излишних эмоций, не на базаре.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
7biohazard7
Сообщения: 618
Статус: Любитель SUSE
ОС: Suse 11.2

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение 7biohazard7 »

Aedetapdesja писал(а):
29.01.2007 01:28
SPAM



ну вот и спаммеры полезли :angry:
Спасибо сказали:
tkutergi
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение tkutergi »

Доброго всем дня !
Loky. я понимаю, что возможно задаю идиотский вопрос, но все же...
Вот выдержки из EULA SLED 10 (то что приходится подтверждать при установке):

THE SOFTWARE MAY NOT BE SOLD, TRANSFERRED,
OR FURTHER DISTRIBUTED WITHOUT PRIOR WRITTEN AUTHORIZATION FROM
NOVELL.

....

The Software is a collective work of Novell. You must acquire a
license for each installation of the Software and for each
additional copy (or partial copy) of the Software stored or
loaded in memory or virtual memory beyond the initial copy
necessary for execution of the Software installed on the
hardware.

.....



По моему это совсем не позволяет легально использовать SLED без оформления подписки :(
Или я чего то недопонимаю ?
Спасибо !
Спасибо сказали:
tkutergi
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение tkutergi »

Кстати, а у SLES лицензия другая:

....
You may make and use unlimited copies of the Software for Your distribution and
use within Your Organization. The term "Organization" means a
legal entity, excluding subsidiaries and affiliates with a
separate existence for tax purposes or for legal personality
purposes. An example of an Organization in the private sector
would be a corporation, partnership, or trust, excluding any
subsidiaries or affiliates of the organization with a separate
tax identification number or company registration number. In the
public sector, an example of Organization would be a specific
government body or local government authority.

....

То есть получается что SLES 10 без подписки использовать можно, а SLED 10 - нельзя ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Xentrix »

tkutergi писал(а):
24.02.2007 11:19
По моему это совсем не позволяет легально использовать SLED без оформления подписки :(
Или я чего то недопонимаю ?
Спасибо !

Оно не позволяет _продавать_ SLED, так как теми самым вы нарушаете соглашение о торговой марке (SLED - торговая марка, для SLES - то же самое). Копировать "за просто так" никакая Novell вам не имеет права запретить, так как дистрибутив составлен из GPL-программ, на которые опять же, никакая компания "лапу наложить" не имеет права.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
tkutergi
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение tkutergi »

Xentrix писал(а):
25.02.2007 14:16
tkutergi писал(а):
24.02.2007 11:19

По моему это совсем не позволяет легально использовать SLED без оформления подписки :(
Или я чего то недопонимаю ?
Спасибо !

Оно не позволяет _продавать_ SLED, так как теми самым вы нарушаете соглашение о торговой марке (SLED - торговая марка, для SLES - то же самое). Копировать "за просто так" никакая Novell вам не имеет права запретить, так как дистрибутив составлен из GPL-программ, на которые опять же, никакая компания "лапу наложить" не имеет права.


Продавать-то никто не собирается, просто рассматривается массовый переход организации на Linux и рассматриваются возможные варианты серверных и настольных дистрибутивов. Решения от Novell во многом привлекательны, но покупать подписку сразу на все десктопы и сервера - ни бюджета нет и целесообразность этого неочевидна. Со временем - может быть покупка подписки на некоторое количество систем и может и будет рассматриваться. Использовать же SLES/SLED нелегально тоже нет смысла - теряется смысл перехода с нелегального Windows. Альтернативные рассматриваемые варианты - CentOS (но он не очень хорошо подходит для настольной системы) и Ubuntu (но опыта с Debian и его производными мало). Ну или openSuSE 10.2 и для настольных систем и серверов. Однако как я понял из форума, SLE предпочтительней.
Одно из требований к серверам - нормальная работа Oracle (бесплатного XE для начала, пока его возможностей хватает).

Насчет GPL - эта лицензия требует предоставления исходных текстов, но это необязательно распространяется на то что из них собрано (инсталляционные диски). Именно поэтому нельзя использовать RHEL без подписки но можно использовать CentOS.

Как видно из EULA на SLES "можно делать и использовать любое количество копий внутри организации". Однако для SLED EUAL требует "получения лицензии на любою используемую копию ПО".

Поэтому я и задал вопрос.
В любом случае спасибо за пояснения !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Xentrix »

Давайте еще раз. Вы можете не покупать подписку и ставить сколько угодно копий SLED/SLES на сколько угодно машин в компании безо всякой оплаты, но - если вы хотите скачивать секьюрити-обновления от Novell, вам необходимо будет заплатить за подписку, причем цена ее будет вычисляться из рассчета используемых рабстанций.
Итак, у вас есть выбор - купить подписку на техподдержку и обновления, либо "вариться в собственном соку", уповая лишь на себя - но абсолютно бесплатно. Выбор за вами. В обоих случаях вы лицензии не нарушите.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Ринальдус »

Что-то я ничего не понял... :blink: Сегодня утром зашел на www.opensuse.org, без труда нашел там ссылку на DVD-образ и сейчас качаю его. Если они бесплатно выкладывают свой дистрибутив для всех желающих, то значит это бесплатный свободный дистрибутив. О чем спор, господа?
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение k0da »

Ринальдус
Речь об SLE линейки
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Xentrix »

Ринальдус писал(а):
27.02.2007 17:05
Если они бесплатно выкладывают свой дистрибутив для всех желающих, то значит это бесплатный свободный дистрибутив. О чем спор, господа?

Спора нет. Линейка SLE тоже бесплатно скачивается, вот только обновления и техподдержка - по подписке (уже платной). Либо обновляться пакетами неофициальной сборки - но тогда всек - на страх и риск обновляющегося и Новелл в этом случае целиком и полностью умывает руки.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KaKTyCc
Сообщения: 417
Статус: Ораклоид
ОС: OpenSuSE 10.3
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение KaKTyCc »

Давайте еще раз. Вы можете не покупать подписку и ставить сколько угодно копий SLED/SLES на сколько угодно машин в компании безо всякой оплаты, но - если вы хотите скачивать секьюрити-обновления от Novell, вам необходимо будет заплатить за подписку, причем цена ее будет вычисляться из рассчета используемых рабстанций.
Итак, у вас есть выбор - купить подписку на техподдержку и обновления, либо "вариться в собственном соку", уповая лишь на себя - но абсолютно бесплатно. Выбор за вами. В обоих случаях вы лицензии не нарушите.

Тоесть, я могу эти дистрибутивы без подписки установить в коммерческой организации? это не нарушение?
Спасибо сказали:
Metal_Heart
Сообщения: 23

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Metal_Heart »

выходит, что это не нарушение. Вроде всё подробно разжевали ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Xentrix »

KaKTyCc писал(а):
28.02.2007 21:51
Тоесть, я могу эти дистрибутивы без подписки установить в коммерческой организации? это не нарушение?

Да, можете. Нет ни коим образом не нарушение.
Ставьте, копируйте внутри организации, и себе домой, и друзям, и дружественным организациям. Это можно.
А вот обновления - только по подписке (иначе вы просто не получите ключ регистрации от Новелл - для обновлений на их сайте) - можете подписаться в любой момент - неважно, как вы получили дистриб - скачали или переписали у друга. Или, будучи невменяемым, купили за бешеные бабки на Озоне...
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Ответить