Свободное распространение Suse.

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Илья
Сообщения: 25

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Илья »

.
Последний раз редактировалось Илья 18.04.2021 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Rohan »

Я тут людей поспрашивал про комерчесую SuSe. Они с представителями говорили как я понял. Те говорят - для дома не заморачивайтесь и копируйте!
ИМХО пиратский Linux полнейший бред!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Lao »

ИМХО пиратский Linux полнейший бред!

ИМХО, не совсем. SuSE давно свободна (до "Профессионала" включительно, а ведь постоянно находятся, гм, "несознательные граждане"...), а вот если кто крэкнет "Линдовс" или "Азианукс"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение VN_MAClover »

(Rohan @ Пятница, 07 Января 2005, 18:47) писал(а):ИМХО пиратский Linux полнейший бред!


Не совсем, GPL не запрещает продавать софт. Всегда можно собрать LFS, а вот производитель дистра может и не разрешать устанавливать его на несколько компов. См. проф. дистры Шляпы.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Вышла версия SuSE свободная для скачивания!!!
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Rohan »

Вышла версия SuSE свободная для скачивания!!!

И чем она по составу отличается от Professional? Скока дисков?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Lao »

И чем она по составу отличается от Professional?


Пяти-CD-дисковая копия SuSE9.2 не содержит многих пакетов, которые сначала распространялись только в коробочной версии на DVD. Очевидно, теперь доступны для скачивания именно эти пакеты.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Для Lao: ошибаетесь коробочный DVD весит 8гигоф (двухсторонний) а FTP DVD весит 3гига.
Спасибо сказали:
MadRay
Сообщения: 158
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение MadRay »

Для Lao:
Как я понял просмотрев 5CD, то там нет исходников. Но чтобы исходники весили 5Гб... Что-то не верится...
Gentoo kernel 2.6.13 metakde-3.5/e17 Konqueror 3.5
NLD 9 kernel 2.6.5 kde-3.2.1 OpenSSH
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Lao »

Для Kit Fisto: вполне могу ошибаться насчёт количества, так что спорить не буду. Речь о том, что некоторые пакеты, возможно, в коробке дублируются на CD и DVD. Коробку SuSE приобрести для меня пока что мечта, поэтому сравнить не могу.

Для Rainor: дисков с исходниками у меня вообще шесть :), и то там не все пакеты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение zenwolf »

Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Для wolf_black: Я в разделе новости ещё вчера запостил ссылки :new_tongue:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение zenwolf »

не читал - лучше уж бы в раздел сюзи поместил более порядочно смотрелась бы
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Для wolf_black: в разделе новости видят все :new_smile:
Спасибо сказали:
FormatC
Сообщения: 19

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение FormatC »

В дистре отсутствуют средства разработки как таковые. Я был не приятно удивлён, не ужели свободно распростроняя подобного рода нарушаются какие либо лицензии?

З.Ы. Вообще о таких вещах предупреждать надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rulix
Сообщения: 31
Контактная информация:

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение rulix »

Это какие средства отсутствуют? У меня много чего есть. gcc и иже с ним. anjuta,kdevelop. python,ruby,php. и ещё много чего.
С уважением,
Rulix

Debian Sid
Спасибо сказали:
Anton25
Сообщения: 12

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Anton25 »

если кто заинтересован могу выложить полный список пакетов в DVD версии,...
Спасибо сказали:
YagMort
Сообщения: 323

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение YagMort »

(FormatC @ Понедельник, 17 Января 2005, 2:03) писал(а):В дистре отсутствуют средства разработки как таковые. Я был не приятно удивлён, не ужели свободно распростроняя подобного рода нарушаются какие либо лицензии?

З.Ы. Вообще о таких вещах предупреждать надо.

Что значит, отсутствуют? Курить-то поменьше надо... А то и не такие "отсутствия" привидятся... Всё там есть.
Athlon64-3000+/nForce4/1Gb/GF 6600-256Mb/HDD200Gb, 80Gb/SB Live! 5.1.
SuSE Linux 10.0_i586 DVD/Windows XP 64-bit SP1 eng.
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение shubhar »

(Kit Fisto) писал(а):Я не понимаю, чего вы добиваетесь? Как я понял халявы. Всё что можно качать без ограничений - здесь: ftp.suse.com

Да чтож вас так пучит насчет халявы? Никто халявы не хочет - все хотят ЛЕГАЛЬНО и бесплатно получить дистр. И выяснют легальные пути. Помягче надо быть немного и вникать в суть обсуждений, а не махать шашкой.
Ишшо раз спрашиваю вас, хоть вы и удалили мой предыдущий пост - Вы в YOU заходили хоть раз? Список серверов для update видели который он автоматически формирует? На этих серверах лежат все пакеты для дистра. И iso лежат свободно на www.novell.com.
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение ddc »

Для shubhar:
Ну неужели вежливо нельзя?
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Для shubhar: я удалил пост, потому, что я предупредил, что в той теме обсуждается 9.3, а не свободность распространения.
И iso лежат свободно на www.novell.com.

Ну тк я очём. Там лежит 9.2 фтп эдишн, и полная версия SLES 9, но про версии там нету.
Список серверов для update видели который он автоматически формирует?

Зеркала, и что?

А вообще я ни хотел ни кого обидеть. Я просто предупредил, что ссылок на скачку про версии на форуме не будет. Надеюсь товарищи модеры со мной согласны.
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение quest »

Просто кое-кого душит жаба, что он, лоханувшись, заплатил кучу бабок за то, что можно взять затак или подешевле :megalol: .
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение shubhar »

(Kit Fisto @ Вторник, 19 Апреля 2005, 6:23) писал(а):Ну тк я очём. Там лежит 9.2 фтп эдишн, и полная версия SLES 9, но про версии там нету.
Список серверов для update видели который он автоматически формирует?

Зеркала, и что?
А вообще я ни хотел ни кого обидеть. Я просто предупредил, что ссылок на скачку про версии на форуме не будет. Надеюсь товарищи модеры со мной согласны.


объясните причины - почему нельзя тут публиковать адреса зеркал? официальных! а не варезных. Я сам грубоко против вареза, но если что-то открыто официально, то открыто официально, даже не важно источник, если лицензия позволяет обладать продуктом получая его откуда угодно, хоть от знакомых, хоть от официального сервера.

shubhar добавил в 19.04.2005 11:30

(quest @ Вторник, 19 Апреля 2005, 9:38) писал(а):Просто кое-кого душит жаба, что он, лоханувшись, заплатил кучу бабок за то, что можно взять затак или подешевле :megalol: .

Возможно :)
Хотя я сам хочу официально купить коробку за $99 (или скоко она там стОит?) - так нада, мне именно коробка нужна. Однако я не очень понимаю, почему происхоит излишне нервная реакия на обсуждение людей, которые _легально_ имеют право получать продукт не оплачивая его коробочную стоимость. Это право им дает сам производитель выкладывая на своем сайте образы.
P.S. я тоже никого не хотел обидеть. сорри ежели чего.
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение clx »

2 KitFisto:

Абсолютно согласен .

2 shubhar:

Официальные ссылки можно, а вот варез нельзя .
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение quest »

Прочитав внимательно гневные посты Kit Fisto против вареза и за чистоту нравов, решил я глянуть - who is who. И что мы видим в home page нашего "пламенного борца"? Ссылочка на чистой воды варезник!!! Комментарии нужны?
Где соломинка и где бревно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение clx »

2 quest:

И что ? Он же не рекламирует свой сайт или отправляет на него. Это его право, форум тут не причём - это тоже самое, что личность и общественность.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение quest »

(clx @ Вторник, 19 Апреля 2005, 17:52) писал(а):2 quest:

И что ? Он же не рекламирует свой сайт или отправляет на него. Это его право, форум тут не причём - это тоже самое, что личность и общественность.

NeroLINUX
Достаточно? Резкое неприятие здесь и откровенное распространение там. Хотя, возможно, у человека взгляды поменялись. :devil_2: Молодой ишшо :D
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Для quest: писал я уже. Придётся повториться.
Вообще лично я против вареза ни чего не имею, ибо я не фанатик, а реалист и на сайте по этому пишу о всём что хочется. Но на известный форум могут конкретно изза вареза наехать, в пример могу привести форум OSZone.
Когда постил про нейро, про OSZone ещё не знал, так что пардон.
Кстати к форуму LinuxISO приставали, когда там были размещины ftp линки на сусю. Теперь там только линк на торрент файл для файлообменной сети.
И ещё раз повторюсь, я не пламенный борец вареза. Если посмотрети, я просто предупредил, для избежании вопросов типа где скачать 9.3.

Kit Fisto добавил в 19.04.2005 21:01

Вот короче надоел мне этот вечный вопрос, и написал я письмо поддержке новелл, с вопросом о лецензировании, и на сколько и как легально можно распрастронять про версию. Жду ответа.
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение shubhar »

(Kit Fisto @ Вторник, 19 Апреля 2005, 20:01) писал(а):Вот короче надоел мне этот вечный вопрос, и написал я письмо поддержке новелл, с вопросом о лецензировании, и на сколько и как легально можно распрастронять про версию. Жду ответа.

Отлично! Надеюсь Вы ответ тут опубликуете?

P.S. Мое глубочайшее ИМХО: Novell намного бы более внятно надо описывать свою политику лицензирования. Или я плохо искал на их сайте (что неудивительно - их сайт просто кошмар какой-то). В любом случае, они должны внятно и на первых полосах сайта расписать что можно делать, чего нельзя. Раз такие вопросы у народа возникают, значит Novell не почесалась с нормальными разъяснениями. Вот берем ком. дистр Xandros - на сайте черным по белому нормальным языком описаны рестикшнсы и границы свободного использования. Вопросов просто не возникает никаких.

P.P.S лично я - решительно против вареза. Странно использовать OpenSource и тырить CrossOver что бы запусть также стыренный Вордик (например) или еще чего.
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Свободное распространение Suse.

Сообщение Kit Fisto »

Странно использовать OpenSource и тырить CrossOver что бы запусть также стыренный Вордик (например) или еще чего.

А я щитаю, что такая программа как кросовер сильно помогает миграции с винды на линукс.
Novell намного бы более внятно надо описывать свою политику лицензирования. Или я плохо искал на их сайте

http://www.novell.com/ru-ru/company/legal/
Здесь собственно всё сказано.
КОПИРОВАНИЕ ИЛИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ЛЮБЫХ ДРУГИХ СЕРВЕРАХ ИЛИ СРЕДСТВАХ ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ПОВТОРНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ОГОВОРЕННЫХ В ЛИЦЕНЗИОННОМ СОГЛАШЕНИИ.

Любое программное обеспечение, которое размещено для бесплатной загрузки с данного сервера (далее - "Программное обеспечение"), является продуктом, защищенным авторскими правами компании Novell и/или ее лицензиаров. Характер использования "Программного обеспечения" определяется условиями лицензионного соглашения конечного пользователя (далее - "Лицензионное соглашение"), прилагаемого или включенного в комплект поставки указанного "Программного обеспечения". Например, "Программное обеспечение" на основе открытых исходных кодов, доступное на сайте forge.novell.com, может использоваться только в соответствии с условиями лицензионного соглашения для открытых исходных кодов, сопровождающего это "Программное обеспечение".

Любое воспроизведение или повторное распространение "Программного обеспечения", не соответствующее условиям "Лицензионного соглашения", категорически запрещено законом. Нарушение данного требования может привести к строгому административному или уголовному наказанию. Лица, нарушившие данное требование, будут преследоваться в судебном порядке по всей строгости закона.
Спасибо сказали:
Ответить