Apple переходит на Intel

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(clx @ Вторник, 07 Июня 2005, 7:24) писал(а):А в Linux'e уже нельзя работать ? Многие дистрибутивы требует малейшей настройки для нормальной работы.

Я в Linux сижу с 1995 года и версии ядра 0.98. За 10 лет не появилась система управления цветом и поддржка Unicode (последняя теперь есть, но её всё норовят отключить, так как в своей канаве приятней :angry:). Соответственно, за 10 лет Linux так и не смог стать моей основной рабочей системой, поскольку я зарабатываю себе на жизнь переводами и перепиской на нескольких языках, а связка французский + русский уже требует Юникод. С другой стороны, я на полупрофессиональном уровне работаю с графикой и видео, это тоже часть моих служебных обязанностей, я за это деньги получаю.
По этой причине в 1996 году я ушёл с Мака, так как System 7.5.1 хотя и включала гениальную по тем временам систему поддержки многоязычия под названием WorldScript, но в России-матушке "умельцы" орали, что эта система мешает пиратить софт, а пользовались хаками под названием "Диалект". В общем, тупые 8 бит. Поэтому пришлось плюнуть и перейти на Windows 95 в её пан-европейской реинкарнации. И поиметь все радости типа вирусов, троянов, постоянных перезагрузок (Мак даже тогда достаточно было раз в неделю перезагружать), висяков и прочего...
В 2005 году ситуация кардинально другая. Любой Мак сегодня стоит не дороже его ПК аналога, а то и дешевле. Не далее как два дня назад читал французское издание PC Expert, в котором сравнивались ноуты. Было забавно видеть, что на первое место поставили IBM Thinkpad T43 с 14-дюймовым экраном за 2600 евро, а Apple Powerbook с 15-дюймовым экраном за 2300 евро посчитали очень дорогим. Стереотипы... :P Разумеется, я не сравниваю с самосборными ПК в России. Даже во Франции самосборный ПК сегодня стоит иной раз дороже бренда, так как комплектующие мимо таможни не пронесёшь...
При этом имеется потрясающая ОСь, которая позволяет вообще забыть о том, как устроен компьютер, а сосредоточиться на работе. В ней есть из коробки поддержка ColorSync, по сравнению с которой управление цветом даже в Windows XP кажется детской хлопушкой, а также Unicode, который ставится стазу и работает, не надо задумываться о том, что mc его не поддерживает... :lol:
Ну а теперь магические слова... Final Cut Pro и DVD Studio Pro... за 700 долларов легально. Сколько стоит софт от Avid и Sonic? Ах, да, можно украсть... Вот только я вчера за 2 часа пересобрал правильно один DVD, который криво сделала одна контора на ПК за 9 часов...
Так что у меня сегодня есть два выбора: работать на Маке или в Винде, но в Винде по многим причинам уже не хочется... А на моём старом ПК стоит Линукс, который всё так и продолжает быть второй системой...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

2mit
а АК-47 все равно стреляет луттче. хотя и М-16 и патрон на 30 процентов мощнее по дульной энергии
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Вторник, 07 Июня 2005, 12:22) писал(а):вот, блин, все сомневался - а сейчас перестал - иду в макцентр за мак мини.
как только деньга дойдёть:-)


Алексей, я бы не ходил. :P
Mac mini - это, ИМХО, не лучший выбор. Если добавить все опции, мышь, клаву и экран, то получается очень дорого. Кроме того, винт от ноута с 4200 оборотами....

Если есть место, но хочется вложить не очень много, я бы взял eMac. Да, экран с трубкой в 2005 году - не кошерно, но за штуку получаешь машину полностью готовую к работе. Причём с видюхой ATI 9600 против 9200 у мини.
За тот же штукарь можно взять iBook 12". Прекрасная боевая машинка...
Наконец, за штуку же я бы взял б/у Power Mac G4 MDD (Mirrored Drive Doors) или FW800 с двумя камнями. Их немало бегает на рынке, так как профессионалы покупают G5. Тачка абсолютно чумовая.
Вот берём мою машину. PM G4 MDD 2*1 GHz, ATI 9000. На быстром контроллере я оставил 2 винта ATA в RAID 1 для архивирования важных файлов. При этом добавил карту SATA (70 баксов) и винт SATA на 250 гигов, скоро добавлю 400 гигов (карта на 2 винта). Тачка полетела... Также поставил FW800 PCI карту (50 баксов), так как в первых MDD не было FW800, только в серии MDD FW800. Туда по мере необходимости втыкаются быстрые внешние диски. Вам это уже не надо, так как теперь появились внешние диски SATA и контроллеры с внутренними и внешними портами. Можно до 20 винтов поставить вовнутрь и снаружи. :megalol: (внутри четыре). Поставил второй DVD резак (40 долларов Pioneer-109, через неделю будет 110, во один хрен). В общем, боевая машинка, которая с августа 2002 года висла 4 раза, из них два из-за кривого железа. Разумеется, она уступает G5, особенно в области 3D графики, но можно установить ATI 9800 или даже Х800. ПРосто тогда лишаешься порта ADC, а у меня на нём висит монитор Apple Cinema Display 20". Жалко... Машинку я б/у взял за штуку евро с небольшим, почти новую, так как контора взяла "про запас", а потом распродавала несколько штук...
Сила тачки в PCI слотах и расширении. Она ещё какое-то время протянет.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение clx »

2 VN_MAClover:

К macmini же можно подкл. обычные PC'шные мышки, клавы, мониторы и т.п.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение mit »

Для alv:
я не предлагаю устроить холивар АКМ - М-16 (FreeBSD vs Linux)... :D я просто хотел сказать, что и на одной платформе будет что посравнивать... что ваша реакция и подтвердила... :P :)

зы
и все же не берите МАК-Мини, мне кажется что разочарование придет очень быстро, буду рад если окажется что я ошибаюсь... :)
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение alv »

Очень вэри спасибо за столь подробную информацию. Я собственно и хотел задать Вам все эти вопросы - но уже потом, по свершении:-)
Все учел - машина покупается как экспериментальная, если мне для работы не подойдет (а что не подойдет - уже и так ясно), то она отдается детям (как и все лучшее:-)). То есть типа приятное (глянуть на чуждую - чужую - архитектуру) с полезным (все равно детям одной машины уже мало).

Но вопросы я Вам еще буду задавать - и много:-)

alv добавил в 07.06.2005 15:15

(mit @ Вторник, 07 Июня 2005, 14:04) писал(а):Для alv:
я не предлагаю устроить холивар АКМ - М-16


Зачем холивар - просто варов было вдоволь, со всеми вытекающими. только все же именно ак-47, старый, без компенсатора

а так: если сердце из булата, то и деревяшка - клинок:-)

к линуксу с фрей это тоже относится:-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(clx @ Вторник, 07 Июня 2005, 13:24) писал(а):К macmini же можно подкл. обычные PC'шные мышки, клавы, мониторы и т.п.

Можно, у нас всех можно... :)
Экран DVI - да, нет проблем. Мышку всяко надо брать USB стандартную писёвую, так как мне однокнопочная мышь не нравится, перерос я её. Система сама до 8 кнопок и колёсико видит, дальше нужны дрова.
А вот клавиатура... раскладка немного разная, контрольные клавиши - тоже. Зачем путаться, если можно не путаться? :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
goto_bed
Сообщения: 26

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение goto_bed »

Замечание со стороны. У Apple _очень_ лояльная аудитория. Очень. И это не считая симпатизирующих (хотя, скорее, уже симпатизировавших) ей линуксоидов и BSD-шников :). А это, знаете, чревато. Как ни странно, в этом отношении Apple очень напоминает Nintendo. Последняя, как мы видим, самым бессовестным образом злоупотребляла своим культовым статусом до самого последнего момента (вплоть до анонса X360 и PS3). И дозлоупотреблялась: на нынешней E3 им просто нечего было показать; после презентаций Sony и MS, о Nintendo уже никто не вспоминал. И сомнительно, что новая инкарнация супермарио (эдакая палочка-выручалочка на все случаи жизни) поможет им и на этот раз...

В последние годы Apple стабильно теряла пользовательскую базу (все в курсе, что основной ее источник доходов на данный момент -- музыкальный сервис iTunes?), да и mac-mini появился вовсе не от хорошей жизни, а Джобс только и делал, что указывал своим приверженцам: отныне будет так, а потом еще так. А завтра по-другому. И вообще, Think Different! И приверженцы беспрекословно подчинялись. Либо он действительно тонко чувствует правильный момент, либо считает пользователей маков стадом зомби, готовых на все ради любимой платформы, либо они и в самом деле зомби, готовые на все ради любимой платформы (еще одно объяснение: Джобс в совершенстве владеет технологией НЛП :)). В любом случае, к окончанию перехода на x86, Apple придется сражаться вовсе не с Free*nix (их пользователи, настоящие пользователи, процент которых и так невелик, свой выбор давно уже сделали), а с Longhorn. Я, например, не вижу причин, по которым пользователи, скажем, Windows, бросились бы покупать x86-маки.

Катастрофы в этом, конечно же нет, революция вынужденная. Просто Apple сейчас пожинает плоды своей политики, очень недальновидной политики, по-моему. Судите сами: вся компания по сути держится на энтузиазме одного человека...

PS
Куплю PowerCube, можно б/у, недорого :)
I'm gonna build my own theme park, with blackjack and hookers! In fact, forget the park!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение Topper »

вообще, все это вызывает у меня некоторые сомнения, и заявления Джобса я предпочитаю рассматривать больше как ультиматум для IBM: "ребята, вон, глядите, мы уже все сделали для перехода к конкурентам вашим, если не будете шевелиться - уйдем совсем". потому как нормально ограничить распространение макоси не удастся (всяческие особенности БИОСов, хасп-ключи и тэдэ - бред собачий, который будет сломан за полгода). и еще неизвестно как в этом случае поведет себя майкрософт, потому как вот он - конкурент, не чета всяким линуксам, а реально рабочий и проверенный инструмент. да еще с нативными средствами мелкомягких (офис тот же самый).
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(goto_bed @ Вторник, 07 Июня 2005, 16:29) писал(а):Замечание со стороны. У Apple _очень_ лояльная аудитория. Очень.

Вы меня с кем-то спутали. :) Если серьёзно, то более жёсткого мата, чем в маковских кругах по отношению к "роднй" фирме, трудно в Сети найти.

(goto_bed @ Вторник, 07 Июня 2005, 16:29) писал(а):В последние годы Apple стабильно теряла пользовательскую базу (все в курсе, что основной ее источник доходов на данный момент -- музыкальный сервис iTunes?), да и mac-mini появился вовсе не от хорошей жизни...

Вы хотели сказать стабильно приобретала новых пользователей? Посмотрите на динамику продаж Маков. Для сведения: сервис iTMS (iTunes Music Store) на сегодня УБЫТОЧЕН, а вот продажа iPod действительно приносит прибыль, и немалую.

(goto_bed @ Вторник, 07 Июня 2005, 16:29) писал(а):... а Джобс только и делал, что указывал своим приверженцам: отныне будет так, а потом еще так. А завтра по-другому. И вообще, Think Different! И приверженцы беспрекословно подчинялись. Либо он действительно тонко чувствует правильный момент, либо считает пользователей маков стадом зомби, готовых на все ради любимой платформы, либо они и в самом деле зомби, готовые на все ради любимой платформы (еще одно объяснение: Джобс в совершенстве владеет технологией НЛП :)).

Что есть, то есть. Однако и это объяснимо. Apple постоянно что-то изобретает, но рыночная доля-то - 5-10%, в зависимости от страны. Если объявить заранее, то клоны появятся раньше оригинала. Посмотрите на клоны iPod, их уже табуны бегают, а клоны Mac mini? Но так Apple хоть на несколько месяцев обеспечит внимание публики...

(goto_bed @ Вторник, 07 Июня 2005, 16:29) писал(а):В любом случае, к окончанию перехода на x86, Apple придется сражаться вовсе не с Free*nix (их пользователи, настоящие пользователи, процент которых и так невелик, свой выбор давно уже сделали), а с Longhorn. Я, например, не вижу причин, по которым пользователи, скажем, Windows, бросились бы покупать x86-маки.

А сейчас не приходится с Windows сражаться? Идите в Google и набирайте Tiger vs. Windows (Panther, Mac OS X...)...
Главное - ОСь. Если Вам сейчас нет причин переходить, то и тогда не будет. И наоборот.

(goto_bed @ Вторник, 07 Июня 2005, 16:29) писал(а):Катастрофы в этом, конечно же нет, революция вынужденная. Просто Apple сейчас пожинает плоды своей политики, очень недальновидной политики, по-моему. Судите сами: вся компания по сути держится на энтузиазме одного человека...


Да нет, очень дальновидная политика. Джобса мотали за то, что он не выпускает Mac OS X for Intel, а он втихую её держал с 2000 года. :P Просто был не момент выпускать, так как ещё не был завершён переход с "девятки" на "десятку". А теперь можно...
Но не надо думать, что это он один придумал и осуществил, хотя личность выдающаяся...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
goto_bed
Сообщения: 26

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение goto_bed »

(VN_MAClover @ Вторник, 07 Июня 2005, 23:55) писал(а):Вы меня с кем-то спутали.  :)  Если серьёзно, то более жёсткого мата, чем в маковских кругах по отношению к "роднй" фирме, трудно в Сети найти.

"Лояльная аудитория" означает вовсе не отсутствие мата близких кругах. Пример тому был приведен выше. Дело в том, что у любой аудитории есть порог лояльности, но не все его чувствуют. У Джобса, судя по всему, пока все получается.

Вы хотели сказать стабильно приобретала новых пользователей? Посмотрите на динамику продаж Маков.

Об этом ничего не могу сказать. Пока.

Для сведения: сервис iTMS (iTunes Music Store) на сегодня УБЫТОЧЕН, а вот продажа iPod действительно приносит прибыль, и немалую.

Да, именно это и имелось в виду. Обшибся.

Что есть, то есть. Однако и это объяснимо. Apple постоянно что-то изобретает, но рыночная доля-то - 5-10%, в зависимости от страны. Если объявить заранее, то клоны появятся раньше оригинала. Посмотрите на клоны iPod, их уже табуны бегают, а клоны Mac mini? Но так Apple хоть на несколько месяцев обеспечит внимание публики...

Плохо изобретает. Иначе к чему все эти маркетинговые ужимки и прыжки?

А сейчас не приходится с Windows сражаться? Идите в Google и набирайте Tiger vs. Windows (Panther, Mac OS X...)...
Главное - ОСь. Если Вам сейчас нет причин переходить, то и тогда не будет. И наоборот.

Это, если вы не заметили, не к мак-юзерам, а к вопросу "что это значит для Linux".

Да нет, очень дальновидная политика. Джобса мотали за то, что он не выпускает Mac OS X for Intel, а он втихую её держал с 2000 года. :P Просто был не момент выпускать, так как ещё не был завершён переход с "девятки" на "десятку". А теперь можно...

Да это так, бусинки. Главное, что статус "Different" (без каких-либо существенных преимуществ) со временем обходится все дороже.

Но не надо думать, что это он один придумал и осуществил, хотя личность выдающаяся...

Разумеется. Но во многом Apple обязана именно Джобсу (начиная с того, что он в начале девяностых вывел ее из штопора).

PS
Вы просто все на личный счет не принимайте, OK? :)
I'm gonna build my own theme park, with blackjack and hookers! In fact, forget the park!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

Да не принимаю я всё на личный счёт, не надо волноваться! :)
Что касается остального, то философия Apple сегодня сродни философии SGI в лучшие годы. Не важно, что внутри, важно, что это стабильно работает.
Мак - это не детский конструктор, это машина для работы. Не важно какой. Если использовать разрешённое железо и сертифицированный софт, то всё будет работать, если нет...
Эту философию можно либо принять, тогда действительно ты входишь в число весьма лояльных пользователей, либо отвергнуть и уйти под Windows, Linux или что-то ещё.
При этом Джобс старается не повторить ошибок той же SGI или IBM с AS/400. Машины были потрясающие для своего времени и все задачи решали превосходно, но железо было слишком экзотическим (= безумная цена), а софт - слишком редким. Apple сейчас пытается создавать рабочие станции за нормальные деньги, причём с большим набором софта, а не тремя killers apps. Пока получается... :D

Последнее. Сегодня часто всего того же самого можно добиться на стандартном железе + Linux. Возвращаемся к столь дорогой alv идее АРМ. Например, Apple Shake работает под Linux. Собирай машину с хорошим железом, ставь дистр, софт... и вперёд. Может годами безотказно работать. Однако, контролируя и железо, и софт, Apple может предложить и обновление одной кнопкой, и массу чего ещё, на что АРМ не всегда способно.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
goto_bed
Сообщения: 26

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение goto_bed »

(VN_MAClover @ Среда, 08 Июня 2005, 1:17) писал(а):Однако, контролируя и железо, и софт, Apple может предложить и обновление одной кнопкой...

Почему-то мне кажется, что это кнопка с лейблом "PayPal" :)
I'm gonna build my own theme park, with blackjack and hookers! In fact, forget the park!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(goto_bed @ Вторник, 07 Июня 2005, 19:59) писал(а):Почему-то мне кажется, что это кнопка с лейблом "PayPal" :)

Вы явно не работали на Маках. Кнопка с лейблом Software Update. :)
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
goto_bed
Сообщения: 26

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение goto_bed »

А вот и работал :P. Только было это давно и неправда: PowerBook, если мне не изменяет, 150, под управлением, кажется, OS 7.5 (или 7.1?). Таких кнопок тогда еще не придумали :). Позже все это хозяйство было обменяно на 15'' белинию...
I'm gonna build my own theme park, with blackjack and hookers! In fact, forget the park!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Apple переходит на Intel

Сообщение VN_MAClover »

(goto_bed @ Среда, 08 Июня 2005, 11:19) писал(а):А вот и работал :P. Только было это давно и неправда: PowerBook, если мне не изменяет, 150, под управлением, кажется, OS 7.5 (или 7.1?). Таких кнопок тогда еще не придумали :). Позже все это хозяйство было обменяно на 15'' белинию...

Кнопок тогда не было, а обновления в виде дискеток прикладывались к глянцевым журналам... :)
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить