kde6 plasma установка

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 941
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

kde6 plasma установка

Сообщение bars »

Привет.
На данный момент использую xfcs4, но что то она мне наскучила, хочу попробовать использовать kde6 plasma.
Процессор intel i7 позволяет собирать qt и оперативной памяти хватает пока.
Все равно использую qt софт в xfce4.

Код: Выделить всё

dev-qt/linguist-tools-5.15.13
dev-qt/qtconcurrent-5.15.13
dev-qt/qtcore-5.15.13
dev-qt/qtdbus-5.15.13
dev-qt/qtgui-5.15.13
dev-qt/qtprintsupport-5.15.13
dev-qt/qtsql-5.15.13
dev-qt/qtwayland-5.15.13
dev-qt/qtwidgets-5.15.13
dev-qt/qtxml-5.15.13
Интересует, в кедах помню много ставилось при kde3-meta, можно ли как то сейчас при установки kde6-plasma-meta выборочно установить по минимуму?
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2665
ОС: Gentoo

Re: kde6 plasma установка

Сообщение ormorph »

bars писал:
21.04.2024 19:50
Интересует, в кедах помню много ставилось при kde3-meta, можно ли как то сейчас при установки kde6-plasma-meta выборочно установить по минимуму?
Да вроде там и так всё по минимуму если ставить kde-plasma/plasma-meta:6. Там даже konsole, kate, и kwrite не ставятся вместе. Остальное можно исключить флагами. Ну и не думаю что оно сильно много будет требовать оперативки. Пока это неполный kde6, для него ещё много пакетов нужно будет добавлять, например krita, kdevelop и т.д. Если использовали что то из этого то лучше пока использовать kde5, так как иначе будет зоопарк.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 941
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: kde6 plasma установка

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
22.04.2024 06:35
krita, kdevelop
Что это?

Мне нужно только два браузера хром/мозила, консоль, графический редактор текста, телега/скайп, либреофис, читалку пдф, просмотр картинок.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2665
ОС: Gentoo

Re: kde6 plasma установка

Сообщение ormorph »

bars писал:
22.04.2024 08:10
Что это?
Вы вроде же как говорили что уже знакомы с kde3, они уже там были. Графический редактор krita входил в koffice, в TDE он переименован в chalk, так же среда разработки kdevelop тоже там была.
bars писал:
22.04.2024 08:10
графический редактор текста
Графический текстовый редактор к сожалению не ставится, его нужно ставить отдельно. Более продвинутый kate, там даже эмулятор терминала в него входит.
Хотя если нужно разбираться в чужом коде, то из редакторов мне больше всего нравится kscope из TDE, ранее он присутствовал в kde3. Тот что присутствует в на гитхабе, жалкая пародия на kscope из третьих кед. Там мне нравится функция поиска текста, когда щелкаешь на найденный вариант и курсор сразу перемещается на строку файла в котором найдено совпадение, а вариантов сразу выкатывает целую кучу. Создаваемый проект как правило находится отдельно от исходника, и только использует файлы из исходника для поиска и редактирования, так как изначально создавался для исследования. Я обычно в нём отключаю функцию создания временных файлов с окончанием ~, так как не очень удобно работать с исходниками git(мусорит). Только ради этого TDE уже имеет право на существование и устаревшим его не назовёшь, хотя многое всё ещё требует изменения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 941
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: kde6 plasma установка

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
22.04.2024 09:57
Вы вроде же как говорили что уже знакомы с kde3
Давно это было, лет 12 назад. )
Уже прочитал про крита.
Думаю одного из этих редакторов будет достаточно kate или kwrite.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Ответить